В Алтайском крае заложили уже четвертый по счету виноградник

23 мая 2013, 13:37, ИА Амител

В Алтайском крае заложили уже четвертый по счету виноградник Сотрудники корпорации "Алтайспиртпром", "Алтайского винзавода" и студенты Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова заложили новый виноградник в селе Алтайское. Общая занимаемая площадь составила более 2,5 гектаров, сообщает пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

Около 60 участников мероприятия сумели укоренить десять тысяч саженцев французского винограда двух сортов: Мускат и Пино Нуар. Весь посадочный материал был поставлен специальной почтовой службой из провинции Франш-Конте (Франция).

Стоит отметить, что это уже четвертый виноградник в селе Алтайское. Предыдущие площадки занимают 3, 2 и 1,5 гектара на которых произрастают 12, 10 и 4 тысячи саженцев соответственно.

Напомним, в сентябре прошлого года урожай винограда составил около 3 тонн. Это дало возможность произвести различное вино по типу и сортности винограда. Это экспериментальная партия, не для продажи. Она пошла на различные дегустации, презентации. Также часть материала используют для экспериментов, которые проводят студенты и выпускники кафедры технологии бродильных производств и виноделия Алтайского государственного технического университета.

фото с сайта ffprom22.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров