Белоруссия предложила организовать совместную инжиниринговую компанию с предприятиями Сибири

18 июня 2013, 11:40, ИА Амител

Сегодня, 18 июня, Окружной информационный центр "Сибирь" сообщил о том, что полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в рамках рабочей поездки  встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Стороны обсудили перспективы торговых отношений, реализацию совместных производственных проектов.

"Президент России тоже постоянно обращает наше внимание на важность развития межрегионального сотрудничества, на углубление интеграции, в первую очередь, со странами, с которыми у нас традиционно развиты очень серьезные кооперационные отношения", – отметил полномочный представитель.

"То, что удалось сделать за последние 10 лет, – это огромная, серьезная динамика", – считает Виктор Толоконский.

Он подчеркнул, что товарооборот формируется за счет высокотехнологичной современной продукции, а не просто за счет больших объемов ресурсов. При этом взаимная торговля, по мнению полпреда, "мобилизует многие сопутствующие отрасли и дает серьезный импульс развитию внутренних экономик".

В ходе встречи было отмечено, что, несмотря на общую положительную динамику объемов товарооборота и активное развитие двухсторонних отношений с субъектами Федерации округа, потенциал партнерских отношений между регионами СФО и Беларуси далеко не исчерпан.

"Беларусь для многих регионов округа стала заметным и одним из ведущих партнеров. И на сегодняшний день есть еще много возможностей и резервов по усилению кооперации, созданию совместных производств", – уверен Виктор Толоконский.

Вопросы взаимодействия в машиностроительной отрасли обсуждались на встрече полномочного представителя с премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем. По словам Виктора Толоконского, регионы Сибири имеют многолетний опыт использования продукции белорусского машиностроения в различных сферах. В настоящее время снижение объемов закупок связано с осложнениями ситуации в мировой экономике, в угольной промышленности.

Несмотря на это полпред выразил уверенность в дальнейшем эффективном сотрудничестве. Михаил Мясникович, в свою очередь, предложил рассмотреть возможность организации совместной инжиниринговой компании.

17 июня полномочный представитель также возложил венок к монументу Победы в Минске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров