На Барнаульской ТЭЦ-2 испытывают котлоагрегат нового поколения

26 июля 2013, 09:34, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что на Барнаульской ТЭЦ-2 продолжается реализация крупных инвестиционных проектов в рамках выполнения Договора о предоставлении мощности (ДПМ). В числе приоритетных проектов текущего года – пуск в эксплуатацию реконструированного котлоагрегата №12. По окончании всех запланированных монтажных работ энергетики приступили к его пуско-наладочным испытаниям.

Газоплотный высокоэкономичный двенадцатый котлоагрегат марки БКЗ-250-140Ф относится к энергооборудованию последнего  поколения, по всем характеристикам выдерживает строгие европейские стандарты. Изготовил его барнаульский завод "Сибэнергомаш".

В данном котле реализованы новейшие технологические решения в области сжигания топлива, сопоставимые по результатам с предложениями мировых компаний, работающих в этой области. В мае текущего года совместно с "УралВТИ" проведены пробные сжигания углей. В результате испытаний было зафиксировано, что выбросы окислов азота в атмосферу на 20% ниже нормативных. Как отмечают специалисты, система сжигания, установленная на этом котельном агрегате, не имеет аналогов в России.

Основным видом топлива двенадцатого котлоагрегата является более распространенная и дешевая марка угля "Д", но при необходимости есть возможность работы оборудования и на проектной марке угля "СС". Проект выполнил, казалось бы невозможную задачу: при сжигании низкокалорийного топлива существенно увеличена паропроизводительность агрегата с 210 до 250 тонн пара в час, что повышает КПД всего генерирующего оборудования, которое будет задействовано вместе с обновленным котлом.

Особенностью котлоагрегата №12 является автоматическая система управления. В режиме "онлайн" машинист на четырех компьютерных мониторах отслеживает параметры работы всех участков котла, данные фиксируются и сохраняются. Необходимые действия по переключению, остановке, изменению показателей производятся также на мониторах одним нажатием клавиши.

Пуско-наладочные испытания продлятся около 10 дней, после чего котел будет готов к работе. В отопительный сезон 2013-2014 годов Барнаул войдет уже с новой "энергетической печкой", которая даст городу значительный резерв по тепловой нагрузке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров