Коллекторов будут наказывать за нарушение правил общения с заемщиками

13 августа 2013, 15:50, ИА Амител

"Газета.Ru" сегодня, 13 августа, написала о том, что законопроект о потребительском кредитовании будет дополнен нормами о правилах взыскания просроченной задолженности. В частности, теперь официально будет узаконена деятельность коллекторов, с другой — вводится наказание за нарушение коллекторами правил общения с заемщиками. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.
"Все согласились с тем, что пора навести порядок на этом рынке", — уточнил Моисеев. Внесение поправок в уже принятый Госдумой в первом чтении законопроект о потребкредитовании может способствовать урегулированию вопроса. Ранее взаимодействие коллекторов и заемщиков-физлиц хотели описать в законопроектах о коллекторской деятельности, а также в законе о защите прав потребителей.

Первый вариант предлагался коллекторами и не был в итоге разработан. Вторую идею выдвинул Минюст, но Минфин и ЦБ не одобрили.

В этот раз инициатором внесения "коллекторских" поправок в законопроект о потребительском кредитовании выступило Минэкономики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров