Обама стал президентом благодаря Гарри Поттеру

21 августа 2013, 06:28, ИА Амител

Гарри Поттер оказал значительное влияние на мнение американских избирателей во время президентских выборов в 2009-го и 2012 г., склонив их симпатии на сторону Барака Обамы. К такому выводу в ходе своего исследования пришел профессор политологии из Вермонтского университета Энтони Джерзински. Причина этого кроется в нравственных ценностях, которых придерживался герой книг Джоан Роулинг. Об этом пишет Утро.Ру.

Как отметил профессор, в "поттериане" ключевыми темами являются толерантность и терпимость к другим этносам. Эти же понятия, считает Джерзински, пропагандировали Обама и Демократическая партия, представителем которой является американский лидер. В то же время Республиканская партия делала ставку на другие ценности, что и привело к поражению ее кандидатов, заключил он.

По мнению политолога, история о волшебнике-сироте, который пытается победить зло в британской школе магии и волшебства Хогвартс, оказала влияние и на всю дальнейшую политику Белого дома. "Демократы и Барак Обама усвоили из книги уроки отношения к толерантности, этническому разнообразию, насилию, пыткам, скептицизму и власти", - цитирует Джерзински Daily Mail.

Свое исследование профессор опубликовал в книге под названием "Гарри Поттер и 2000-е: методы исследования и политики магловского поколения" (маглами в книгах о Поттере называли людей, не обладающих навыками волшебников). В книге, в частности, упоминается термин "millennials" - он обозначает поколение нового тысячелетия, на которое книги о юном волшебнике оказали большое влияние.

К поколению "millennials" Джерзински относит тех, кто родился в период с 1980-го по 2000 год. Профессор выяснил, что 60% представителей этого поколения - те, кто читал Гарри Поттера, - голосовали на выборах за Обаму. При этом 83% тех, кто открывал книги о волшебнике, крайне негативно относились к политике предшественника Обамы из Республиканской партии - Джорджа Буша-младшего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров