Больше всех от вшей страдают жители Чемальского района республики Алтай

05 сентября 2013, 12:59, ИА Амител

В Республике Алтай самыми неблагополучными по чесотке являются Тур0чакский, Кош-Агачский и Чойский районы, а по педикулезу – Чемальский, Шебалинский и Онгудайский районы, где заболеваемость в два раза превышает средние показатели по региону. Об этом сообщает сайт Новости Горного Алтая со ссылкой на республиканское Управление Роспотребнадзора.

Ежегодно из всех районов выявляются случаи чесотки среди студентов и учащихся при заселении в общежития и интернаты после летних каникул. В последние годы отмечалась вспышечная заболеваемость педикулезом в школах Онгудая и Горно-Алтайска после летних каникул.
В связи с этим главный санитарный врач республики Леонид Щучинов издал приказ о проведении с 29 августа по 30 сентября месячника по борьбе с чесоткой и педикулезом.
Медицинским работникам рекомендовано проводить еженедельные осмотры детей в детсадах, учащихся школ, студентов, стационарных больных на чесотку и педикулез с привлечением врачей-дерматологов. Главам муниципальных образований настоятельно предлагается решить вопросы по организации банно-прачечных услуг населению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров