Богато одетые женщины чаще умирают от инсультов

05 сентября 2013, 13:37, ИА Амител

Многие тысячи женщин умирают от инсультов из-за того, что врачи не могут разглядеть у них первые тревожные симптомы в виде мерцательной аритмии. Дамы слишком хорошо одеты и выглядят здоровыми. Об этом пишет medikforum.ru.

мерцательная аритмиямерцательная аритмия

По мнению опытных кардиологов, хорошо одетые женщины своей внешностью запутывают врачей общей практики. Богато одетая дама с впечатляющим макияжем выглядит абсолютно здоровой, и докторам не удается обратить внимания на первые признаки начинающихся проблем. Между тем, чем раньше начнется профилактика инсульта, тем больше шансов у пациента сохранить здоровье и жизнь.

Исследование французских ученых из Heart Institute-Pitie Salpetriere Hospital в Париже, затронувшее 15 000 пациентов, страдавших от мерцательной аритмии, показало, что женщины на 50% реже мужчин получают своевременное лечение этого расстройства. Пораженные такой статистикой, эксперты решили выяснить, чем она объясняется. И установили, что всему виной дорогой женский гардероб.

"Думаю, что врачи общей практики просто не понимают, насколько распространена аритмия среди женщин, из-за которой у них вырастает опасность инсульта и смерти, - говорит автор исследования доктор Пьер Сабуре. - Слишком часто они считают, что если женщина выглядит здоровой, если она богато одета, если следит за собой, то с ней, вероятно, все в порядке".Мерцательная аритмия встречается у 1 из каждых 14 человек старше 65 лет. Иногда она сопровождается болью в груди, учащенным сердцебиением и обмороками, но часто проходит бессимптомно. Только в Великобритании этот тип аритмии приводит к 15 000 инсультов каждый год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров