Паспорт предлагают превратить в «патриотический атлас»

31 октября 2013, 10:52, ИА Амител

Экс-кандидат в мэры Москвы, депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) направил письмо на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева со своими предложениями по организации системы патриотического воспитания. В послании Дегтярев предлагает внести некоторые изменения во внешний облик внутреннего и заграничного паспортов гражданина. Четыре пункта по изменению паспортов включают в себя: помещение на страницы паспорта текста гимна РФ, графических изображений событий из истории России или городов на каждом развороте, высказываний известных граждан о России и народе, а также контуров Киевской Руси, Российской империи в границах 1913 года, СССР в границах 1963 года и России в границах 2013 года. Об этом пишут Известия.

Закончил свое письмо Дегтярев фразой последнего императора Российской империи Николая Александровича Романова: "Нет той жертвы, которую я не принес бы во имя действительного блага и для спасения родной матушки России".

— Письмо Дмитрию Медведеву я уже отправил. Конечно, идея может быть воспринята и реализована не полностью, но приведенные мною аргументы свидетельствуют о том, что она несет в себе не просто новый дизайн, но и серьезную пользу в отношении патриотического воспитания. В частности, паспорт как самый массовый носитель информации универсален в целях ее распространения, — считает депутат. — Ранее я много занимался патриотическим воспитанием молодежи. Конкретно — развивал молодежно-патриотическое движение "Идущие вместе", а только что вернулся из Лейпцига, где на праздновании 200-летия Битвы народов представлял нашу страну.

Член фракции "Единой России" в Госдуме Александр Сидякин считает, что реализовать такую идею будет проблематично из-за финансовых соображений.

— Эта идея весьма оригинальная и креативная, но вряд ли на нее найдутся деньги в бюджете, а исходить надо именно из этого. Скорее всего, суммы будут исчисляться в миллиардах долларов. Но не исключаю, что в случае ее принятия российский паспорт действительно стал бы патриотичнее, — считает парламентарий. — Из минусов же могу указать, что спорные моменты с Киевской Русью и границами Российской империи в разные годы могут вызвать недовольство некоторых соседствующих с нами стран. Вопросы могут возникнуть у Украины, Польши и других. А зачем злить соседей? Давайте жить дружно.

С некоторыми историческими пожеланиями либерал-демократа Дегтярева действительно могут возникнуть проблемы. Например, спорные моменты с историей Киевской Руси и изображением ее границ на российских паспортах. Сам термин "Киевская Русь" возник только в XIX веке и ранее не упоминался ни в одном источнике. Использовался он в качестве обозначения киевского княжества или мистифицированного древнерусского государства. Хотя, по сути, как считают многие историки, это был союз племен, который не имел границ.

Другая проблема может появиться с графическими изображениями событий из истории городов. Среди прочих Дегтярев предложил изобразить на российских паспортах Киев, Минск и Вильнюс. Это могло бы вызвать рост антироссийских настроений у белорусов или украинцев, а насчет Вильнюса поляки, белорусы и литовцы до сих пор не могут определиться — чей же исторически это город.

Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский считает, что Дегтярев в своих предложениях уподобляется лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

— Никакой серьезности в этом предложении нет, и, естественно, никто даже не будет рассматривать его. Оно полностью соответствует стилистике работы ЛДПР — внести какое-нибудь громкое предложение, которое не будет иметь никаких последствий, — считает политолог. — Возможно, так он пытается прикрыть некоторые проблемы Жириновского после его последних высказываний.

Опрос на ИА "Амител":

Что, по-вашему, значит быть патриотом?
Любить свою страну 133 чел.
Защищать свою страну от любых нападок и обвинений 22 чел.
Работать/действовать во благо/для процветания страны 150 чел.
Стремиться к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее 187 чел.
Считать, что твоя страна - лучше, чем другие страны 42 чел.
Говорить о своей стране правду, какой бы горькой она ни была 68 чел.
Считать, что у твоей страны нет недостатков 10 чел.
Другое 41 чел.
Затрудняюсь ответить 44 чел.
Всего проголосовало: 697 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров