К 2016 году из бюджета здравоохранение будет финансироваться только на 15-16%: Николай Герасименко

06 ноября 2013, 09:20, ИА Амител

Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко на своей пресс-конференции в Барнауле основное внимание уделил будущему финансированию системы здравоохранения. По словам Герасименко, федеральный бюджет напряженный, но не катастрофический.

"Он сложен потому, что мы вступили в период снижения экономического роста, поэтому сборы будут затруднены. Что касается цифр, то прирост федерального бюджета в целом будет около 1,5 триллиона рублей в год. Краевой бюджет также будет прирастать: в 2014 году – на 10 процентов, в 2015 году – на три процента, в 2016 году планируется прирост в 2 процента", - цитирует слова депутата пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

"Но главное – это то, что в полном объеме сохраняются взятые на себя социальные обязательства государства - по выплатам пенсий, "материнского капитала" (как обычно, с учетом индексации на уровень инфляции). Даже программа "Земский доктор" по выплате 1 миллиона рублей специалистам, переезжающим в сельскую местность, продлена. Причем, действие программы расширено: теперь под сельской местностью понимаются не только села, но и рабочие поселки. Кроме того, Алтайскому краю из федерального бюджета выделено 2,3 млрд. рублей на строительство нового регионального Перинатального центра", - пояснил Николай Герасименко.

Высказанное в СМИ мнение о том, что с нового года могут возникнуть трудности с оказанием определенных видов медицинской помощи, Николай Герасименко прокомментировал так: "Страхи относительно того, что с 1 января в федеральных клиниках якобы не будет оказываться высокотехнологичная медпомощь, родились оттого, что с 2014 года специализированная помощь начнет финансироваться за счет ОМС, а с 2015 года – и высокотехнологичная помощь также будет финансироваться из средств ОМС. Это прописано в Законе "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который работает с 2011 года. Механизмы перехода все разработаны, в ближайшее время они будут внесены на рассмотрение в Госдуму".

Однако в целом, как заявил Николай Герасименко, объемы финансирования уменьшаться не будут – будет уменьшаться составляющая федерального бюджета при росте страховой части, через систему ОМС. Таким образом, к 2016 году из бюджета здравоохранение будет финансироваться только на 15-16% – эти деньги будут идти на инвестиционные проекты и отдельные программы, а все остальное – и специализированная, и высокотехнологичная медпомощь - будет идти через ОМС. "Уже в этом году часть специализированной помощи была переведена на финансирование в системе медстрахования, так что эта система уже работает", - подчеркнул депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров