В Москве реализуется проект по украшению фасадов зданий

07 ноября 2013, 21:10, ИА Амител

Весной на улицах Москвы начнутся весьма необычные фасадные работы. Дело в том, что власти города решили украсить стены некоторых московских зданий портретами известных деятелей истории и культуры. Работы начнутся в мае. Для первых отобранных зданий утвержден список лиц – это поэты, академики, полководцы и военные летчики. Все они внести огромный вклад в развитиекак Москвы, так и России в целом. Авторы проекта уверены, что он поможет горожанам лучше узнать историю своего города.

План изображения, которое будет нанесено на фасад, также уже утверждено. Оно должно содержать непосредственно портрет, а также несколько значимых событий из его жизни. Для того, чтобы заинтересовавшийся житель мог узнать больше о том, кто изображен на фасаде, рядом будут размещаться текстовые пояснения. Также возможно нанесение QR-кодов, которые можно будет считать со смартфона и узнать историю еще подробнее.

При этом портреты будут привязаны к тем улицам, в честь которых они названы. Размещать портреты будут на жилых домах, а также на подходящих по функциональности объектах социальной инфраструктуры. На данный момент авторы решили разместить как минимум один портрет в каждом из округов столицы, в том числе в присоединенных к Москве Троицком и Новомосковском. Однако размещать портреты в городе будут неравномерно для того, чтобы придать проекту максимальный охват.

В дальнейшем определять то, чьи портреты появятся на стенах домов. Власти города будут проводить голосование на специальном сайте. Привлекать к созданию портретов на городских зданиях лучшие художники-граффити не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга, а также других регионов России. Они будут присылать эскизы работ, которые будут утверждаться в специальной комиссии. Источники финансирования данного проекта пока не известны, однако проект разрабатывается уже на высшем уровне, благодаря чему можно быть уверенным в том, что он состоится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров