Обыски с участием ОМОНа проходят на заводе "Звезда" в Приморье

21 ноября 2013, 14:33, ИА Амител

Следственные действия проходят сегодня, 21 ноября, на дальневосточном заводе "Звезда" в Большом Камне с участием ОМОНа. Люди в масках на всех этажах затормозили работу заводоуправления, сообщает РИА PrimaMedia.

По информации источника агентства, на заводе "Звезда" сегодня проходят обыски, выемка документов. Арестовали главный сервер. Люди в масках бегают на всех этажах в заводоуправлении. Кто и почему - никто не знает. Суета в здании заводоуправления.

"Что-то делают в отделе 63, где работают инженеры-строители по ремонту подводных лодок, и в отделе автоматизированных систем управления", - сообщает источник.

Работники предполагают, что это связано с недавними сообщениями о хищениях на заводе.   

Заместитель генерального директора по безопасности Александр Сикорский не стал опровергать эту информацию. Напротив, подтвердил, что сотрудники следственного управления МВД по Приморскому краю действительно прибыли на территорию ДВЗ "Звезда" в сопровождении ОМОНа для проведения следственных действий. А ОМОН потому, видимо, что следователь беспокоится за свою сохранность.

"Расставили своих людей в масках на этажах и производят следственные действия в соответствии с законом. Ничего не арестовано. Они просто копируют информацию, которая нужна для их следственных действий. Основному производству это не мешает, так как действие происходит в административном корпусе, где располагается инженерно-технический состав. Но это влияет на работу инженерно-технического состава. Мешает заниматься исполнением документов, связанных с повседневной деятельностью", - пояснил Александр Сикорский.

По его словам, со стороны завода следственному отделу МВД по Приморскому краю всегда оказывалось полное содействие, информация всегда предоставляется.

"С 12 по 15 ноября группа следователей работала у нас на заводе, и по их требованию предоставлялась вся документация. Они взяли оригиналы, копии оставили у нас. Все оформили установленным порядком и вопросов не возникало. Чем вызван этот приезд – затрудняюсь сказать. Но они, наверное, посчитали, что привлечение ОМОНа вызовет более действенные меры. Не могу отвечать за их действия, трудно судить", - сообщил собеседник.   

Он объяснил, что руководству завода предъявлены постановления о том, что заведен ряд уголовных дел "в отношении неустановленных лиц". Так звучит в постановлениях. То есть кому-то конкретно обвинение не предъявлено.

Как уже сообщало РИА PrimaMedia, завод в последнее время преследует череда неприятных событий. Военная прокуратура ТОФ выявила факты мошенничества при реализации государственного контракта по ремонту боевых кораблей. В 2012 году под суд пошел экс-директор предприятия Юрий Шульган за хищение денежных средств, выделенных на утилизацию российских атомных подводных лодок.

Тогда же под стражу заключили его преемника Андрея Рассомахина, которому инкриминировали мошенничество и причинение заводу ущерба на 80 млн рублей. А 1 октября 2013 года очередной директор завода "Звезда" Владимир Аверин лишился своей должности из-за пожара, случившегося на АПЛ "Томск".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров