В Свердловской области бывшего генерала обвинили в мошенничестве

04 декабря 2013, 15:42, ИА Амител

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Центральному военному округу окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира войсковой части 39995 генерал-майора запаса Виктора Гайдукова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что с августа 2006 года по октябрь 2010 года Гайдуков занимал должность командира воинской части 39995, дислоцированной в Иркутской области. В этот период времени на территории этой части осуществлялось строительство объектов военного назначения.Не имея полномочий по подбору подрядных организаций и заключению с ними договоров, Гайдуков предложил учредителю ООО "СантехСтройСервис" за соответствующее денежное вознаграждение оказать содействие в привлечении указанной организации в качестве субподрядчика к выполнению данных работ.

Зная о том, что он не может единолично принимать решение о расторжении договоров с подрядными организациями, а также влиять на приемку выполненных ими работ, Гайдуков предложил руководству коммерческой организации свое покровительство в решении данных вопросов при условии передачи ему денежных средств.

В последующем, используя свои служебные полномочия, Гайдуков неоднократно отдавало неправомерные распоряжения о привлечении личного состава, а также автомобильной и инженерной техники части к производству работ, выполнение которых в соответствии с ранее заключенными договорами возлагалось на ООО "СантехСтройСервис". По оценкам специалистов, в результате указанных действий износ техники за это время составил более 168 тысяч рублей.

Субподрядчик на протяжении почти 3 лет ежемесячно перечислял денежные средства на зарплатную банковскую карту Гайдукова. Кроме того, в счет погашения кредита, взятого командиром части, перечислил 500 тысяч рублей на счет кредитной организации. Таким образом, за несколько лет Гайдуков получил от коммерсантов более 10 миллионов рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров