На японской АЭС «Фукусима-1» продолжаются утечки радиоактивной воды: Роспотребнадзор

05 января 2014, 16:50, ИА Амител

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сегодня, 5 января, сообщила, что на японской АЭС "Фукусима-1" продолжаются утечки радиоактивной воды, это приводит к дальнейшему росту радиоактивного загрязнения вод Тихого океана, омывающих восточное побережье Японии.

Роспотребнадзор продолжает осуществлять контроль за результатами радиационного мониторинга пищевой рыбной продукции, произведенной в Японии, или выловленной в Тихоокеанском регионе, полученными  в других странах и в Российской Федерации.

С целью недопущения поступления в оборот на территорию Российской Федерации морепродуктов, с повышенным содержанием радионуклидов, проводится радиационный контроль всей продукции (рыбы, морских водорослей и беспозвоночных), поступающей из Японии в нашу страну. Особое внимание уделяется этому вопросу в Дальневосточном федеральном округе, где ведется радиационный контроль рыбной продукции, в том числе и в торговой сети.

В настоящее время поставка пищевой продукции в Российскую Федерацию из Японии разрешена при наличии декларации, выданной уполномоченным компетентным органом Японии, которая подтверждает содержание радиоактивных   веществ в ней на уровне ниже нормативов,   установленных  Таможенным союзом, и приложением к декларации справки о результатах проверки с измеренными показаниями содержания радиоактивного цезия.

Радиационный мониторинг пищевых продуктов в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" Роспотребнадзором ведётся с первых дней аварии. В результате проведённых исследований, выполненных учреждениями Роспотребнадзора до настоящего времени пищевой продукции, в том числе рыбной, не отвечающей требованиям санитарных правил по радиационным показателям, выявлено не было.

Ситуация, связанная с поставками пищевой продукции из Японии, и продукции, произведенной отечественными производителями из выловленных в Тихоокеанском регионе морепродуктов, находится на постоянном контроле Роспотребнадзора.

Роспотребнадзором продолжается радиационный контроль за грузами, прибывающими из Японии. По результатам контроля в Российскую Федерацию в 2013 году был запрещён ввоз более 165 партий загрязнённых грузов – в основном автомобилей бывших в эксплуатации - 132, а также запасных частей к транспортным средствам - 33.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров