На чемпионате и первенстве СФО алтайские спортсмены заняли второе командное место по сумме результатов в четырех возрастных группах

20 января 2014, 10:35, ИА Амител

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа прошли 18-19 января в Иркутске.

Как сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, несмотря на отсутствие в составе сборной края сразу девяти ведущих спортсменов, наша команда заняла второе место, уступив в общем зачете (взрослые, молодежь, юниоры, юноши) только хозяевам соревнований – иркутянам. Впервые за последние годы наша команда поднялась так высоко.

По различным причинам в составе сборной отсутствовали Сергей Шубенков, Алексей Дремин, Оксана Старостина, Константин Свечкарь, Павел Верещагин, Юрий Клопцов, Атрем Аплачкин, Евгений Кунц и Никита Господаренко. Тем не менее, счету алтайских легкоатлетов девять первых мест.

С личным рекордом победила на дистанции 60 метров с барьерами в возрастной категории "юниоры" Юлия Соколова. Ее результат – 8, 57 сек. Необходимо отметить, что среди юниорок это второе время в стране, а Юля, которой в 2014-м исполнится 18 лет, перешла в новую для себя возрастную группу только в этом году. Помимо золота в барьерном беге, она поднялась на высшую ступень пьедестала по результатам гладкого бега на 200 метров.

В юношеской категории два золота в копилку команды принесла Юлия Кондрашкина, которая победила в беге на 200  и 400 метров.  Ее результаты – 25, 15 и 56, 88 сек, соответственно. Старший тренер Алтайского края по легкой атлетике Сергей Клевцов также отметил первое место в этой возрастной группе прыгуньи в высоту Натальи Аксеновой. Она выиграла с результатом 185 см, впервые выполнив норматив мастера спорта. Среди победителей в категории "юноши" также толкатель ядра Михаил Сечевой, многоборка Юлия Мешкова и юношеская эстафетная команда (4х200 метров).

У взрослых спортсменов отличился Дмитрий Покидов, первенствовавший в секторе для прыжков в высоту.