«Левада-Центр»: Кремль реанимировал имперские комплексы

14 марта 2014, 10:53, ИА Амител

Манипулирование общественным мнением, основанное на тезисах об ущемлении прав русских в Украине, обеспечило негативную мобилизацию большей части российского общества, реанимировав его спящие имперские комплексы. Об этом, как передаёт корреспондент РИА "Новый Регион", говорится в комментарии эксперта "Левада-Центра" Льва Гудкова к результатам опроса о ситуации в Украине и Крыму.

По данным социологов, эскалация напряженности в Украине, вызванная использованием российских военнослужащих в Крыму и экспансионистскими заявлениями российского руководства, заметно встревожила российское общество. Возможностью вооруженного конфликта между Россией и Украиной обеспокоены 83% населения.

Между тем двухнедельная, беспрецедентная за все постсоветское время, кампания пропаганды и дезинформации дала мощный эффект и массовое одобрение политики президента России Владимира Путина в отношении Украины, считает эксперт. Он подчёркивает, что все альтернативные, отличающие от официоза или независимые источники информации и интерпретации событий были полностью отключены. Несмотря на то, что 70% опрошенных признаются в том, что не разбираются в сути процессов в Украине, большинство (63%) считают, что "федеральные российские СМИ в целом или по большей части объективно освещают события, происходящие в Украине или в Крыму".

"Эта тактика манипулирования общественным мнением, построенная на нескольких простых тезисах и приемах: "ущемление прав русского и русскоязычного населения, угроза их благополучию и жизни"; дискредитация сторонников Евромайдана и интеграции Украины с Евросоюзом (навешивания на них ярлыков бандитов, нацистов, бандеровцев); "состояние хаоса и безвластия в Украине" после прихода к власти противников Януковича и т.п., – обеспечила негативную мобилизацию большей части российского общества, реанимировав его спящие имперские комплексы", – подчёркивает эксперт.

Так, 43% опрошенных – относительное большинство респондентов – согласны с тем, что "русским в Украине реально угрожают националисты и бандиты и только российские войска могут защитить их от угрозы насилия".

При этом наиболее приемлемым выходом из политического кризиса в Украине те же 43% считали бы отделение Крыма (и, возможно, восточных регионов Украины) и образование самостоятельного государства (в перспективе – с возможным присоединением к России). Кроме того, 58% в той или иной степени поддерживают введение российских войск на территорию Крыма и в другие регионы Украины, считая и эти действия законными. А 79% согласны с тем, что после проведения референдума в Крыму России следует принять его в состав РФ.

"Законность" введения российских войск в Крым и в другие регионы Украины опрошенные объясняют (в полном соответствии с телевизионным изложением событий) двумя аргументами. Первый аргумент: "Крым и восточные регионы – это по существу российские территории и Россия вправе применить военную силу для защиты их населения" (35%). Второй аргумент: "украинское государство потерпело крах, есть угроза жизни и безопасности населению Украины, наведение там порядка требует чрезвычайных средств" (17%). При этом немногим более одной четвёртой респондентов (27%) считает эти действия "незаконными".

"Однако, несмотря на такую явную поддержку политики российского руководства в отношении Украины (одобрение Путина в начале марта поднялось до 72-74%), электоральный рейтинг его остался практически без изменения – готовность голосовать за него на будущих президентских выборах высказали все те же 32%, что и в предшествующие месяцы", – заключил Гудков.
NR2.ru: http://nr2.ru/moskow/488872.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров