В Госдуме настаивают на независимости НПС России от участников рынка

03 апреля 2014, 16:50, ИА Амител

Национальная платёжная система не должна быть выстроена вокруг одной организации, пускай и такой влиятельной, как Сбербанк, уверен заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Об этом он сообщил в эфире "Русской службы новостей".

"Сбербанк не отвергнут. Он может стать одним из участников этого некоммерческого партнёрства. Но должна быть выстроена система, которая должна быть равноудалена от всех участников рынка, что вызовет у других больше доверия. Я думаю, что и Сбербанк к этому решению с пониманием отнесётся", - считает Аксаков.

По мнению депутата, международные платёжные системы, которые работают в России, не должны уходить с рынка. Он уверен, что наличие серьёзных конкурентов подстегнёт российские платёжные системы к дальнейшему развитию.

Сегодня Владимир Путин поручил правительству и Центральному Банку России в течение месяца принять все необходимые меры для создания в стране собственной платёжной системы.

Ранее законопроект об НПС внесли на рассмотрение Госдумы после того, как под санкции США попал банк "Россия". Первое чтение законопроекта запланировано на 4 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров