Алтайская молодежь стала менее агрессивна

09 апреля 2014, 06:42, ИА Амител

На территории Алтайского края число молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет составляет 685 588 человек, что составляет 28% от числа жителей края и 53% от числа экономически активного населения. Студенческая молодежь, обучающаяся в 14 крупных краевых вузах, – это почти 100 тысяч будущих молодых специалистов. Такие данные предоставили в пресс-службе крайадминистрации.

Заместитель начальника Главного управления по образованию и молодежной политике Алтайского края Елена Лебедева на совместном заседании Комиссии по противодействию экстремизму и Совета ректоров вузов Алтайского края озвучила результаты социологического исследования индекса интолерантности (уровня неприятия) в молодежной среде Алтайского региона, который в сравнении с 2012 годом показал значительное снижение агрессии среди жителей края моложе 30 лет. По совместному решению материалы упомянутого исследования будут направлены в краевые вузы для использования в воспитательной работе.

Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края Сергей Землюков проинформировал собравшихся о работе Совета и администраций вузов по профилактике экстремистских настроений среди студенчества. Глава Совета ректоров подчеркнул, что руководителям вузов известна статистика и динамика преступлений экстремистской направленности, совершенных учащимися различных образовательных учреждений. Немногочисленные, но свершившиеся факты требуют от ректоратов, несмотря на осуществляемую масштабную и многоплановую работу, еще больших усилий, чтобы удержать молодежь от необдуманных и, нередко, антиобщественных действий.

Руководители Управления Министерства юстиции, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД, УФМС, УФСИН, подразделений УФСБ России по Алтайскому краю, отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму краевой прокуратуры представили Совету ректоров вузов региона информацию о текущей ситуации в сфере противодействия молодежному экстремизму. Отмечалось, что экстремистские настроения молодежи нашли благодатную почву в информационном пространстве сети Интернет, в связи с чем Совету ректоров было предложено совместно разработать эффективные меры профилактики экстремистских преступлений и ксенофобии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров