Что ждет барнаульский сереброплавильный завод

09 апреля 2014, 12:19, ИА Амител

В понедельник, 7 апреля, в пресс-центре "Сибирской медиагруппы", издающей на Алтае "Комсомольскую правду", прошла онлайн-конференция губернатора Алтайского края Александра Карлина. Как пишет "КП" на Алтае", блогер поинтересовался у губернатора:

- В городе активно реставрируют исторические памятники. А сереброплавильный завод сейчас находится в заброшенном состоянии и закрыт. Что нужно предпринять или уже предпринимается, чтобы перевести этот комплекс в государственное владение и начать реставрировать?

- Во-первых, я не согласен, что ведется активная реставрация исторических памятников. Она ведется, но недостаточно. Меня это совершенно не устраивает, и я не считаю, что этим должно заниматься только государство. Работать все собственники, обеспечивать ту защиту памятника, которая соответствует его уровню (федеральный, краевой, муниципальный).

Я настраиваю наши контролирующие ведомства проявлять большую требовательность и к муниципалитетам, и к частным собственникам этих зданий. Или содержи их в соответствии с условиями охранного договора, или находи способ избавиться от этого объекта – передать его тому, кто приобретет его с обременениями.

Кроме того, собственник может добровольно передать в муниципальную собственность этот объект. Я этого не исключаю, тем более, что комплекс сереброплавильного завода находится еще под патронатом одного из крупнейших банков. Насколько мне известно, завод был залоговым имуществом при оформлении банковского кредита.

Поэтому здесь можно поработать, но этим должна заниматься администрация Барнаула. Ведь город в свое время допустил передачу этот объекта в частные руки с огромным количеством земли, в чем, кстати, не было никакой необходимости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров