Янукович заявил о вступлении Украины в гражданскую войну

14 апреля 2014, 08:08, ИА Амител

Выступление в Ростове-на-Дону было незапланированным. Пресс-конференция была приурочена к последним событиям на юго-востоке Украины. Вместе с Януковичем перед журналистами выступили изгнанные украинские силовики: глава МВД Виталий Захарченко и бывший генпрокурор Виктор Пшонка, сообщает телеканал  LifeNews.

Янукович заявил, что Украина находится на грани гражданской войны после того, как в результате событий на юго-востоке страны пролилась кровь. Он призвал силовиков не выполнять преступные приказы и не стрелять в украинский народ.

- Как главнокомандующий хотел бы обратиться к МВД, СБУ. Не выполняйте преступные приказы. Не стреляйте в народ: вам этого не простят.

Также Янукович уверен, что силовая операция в восточных регионах Украины началась после встречи и.о. президента Александра Турчинова, главы МВД Арсена Авакова и главы СБУ Валентина Наливайченко с директором ЦРУ Джоном Бреннаном:

- Директор ЦРУ Бреннан фактически санкционировал применение оружия и спровоцировал кровопролитие на Украине. США несут свою долю ответственности за развязывание на Украине гражданской войны, они грубо вмешиваются в происходящее, указывают, что делать.

Легитимный президент Украины уверен, что уберечь страну может только срочное проведение референдума.

Виталий Захарченко, который до государственного переворота возглавлял украинское МВД, заявил о готовящихся провокациях на востоке Украины для дискредитации российских военнослужащих:

- В восточных областях, по нашей информации, планируются провокации на границах. Цель — дискредитация военнослужащих Российской Федерации.

Захарченко также призвал украинских милиционеров не выполнять преступные приказы и сообщил, что 13 апреля на заседании СБУ Украины присутствовала экс-премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

"Она не является членом правительства, членом совета национальной безопасности Украины, и тем не менее она там присутствует, "— сказал он.

Руководивший Генпрокуратурой до февраля 2014 года Виктор Пшонка заявил о нарушении закона представителями самопровозглашенной власти.

- У незаконной киевской власти главное - это нарушение законов. И мы видим эти явные нарушения. Они уже начинают забывать, что силовым вариантом захватили власть. Нельзя попирать Конституцию, а потом взывать к законности.

Поводом для экстренной пресс-конференции стали события, развернувшиеся на юго-востоке Украины в начале апреля, когда одни за другим - в Донецке, Луганске и Харькове - мирные митинги, игнорируемые властями, перерастали в шествия и штурмы административных зданий.

Митингующие требовали одного и того же: федерализации Украины и проведения референдума. Однако просьбы мирных жителей рассмотреть эти вопросы на заседаниях местные депутаты будто не слышали.

Попытки демонстрантов создать собственные рычаги власти подавлялись Киевом - отправленными в "горячие точки" карательными отрядами, в том числе в составе иностранных наемников.

По мнению военного эксперта Михаила Тимошенко, события, происходящие в эти дни на юго-востоке Украины, связаны с визитом директора ЦРУ Джона Браннана в Киев.

- В данном случае, возможно, речь идет о планах по вторжению или о провокационной спецоперации, - считает эксперт.

По словам Тимошенко, СБУ с момента, как ее возглавил Валентин Наливайченко, была "практически филиалом ЦРУ и британской разведки МИ-6".

- Офицеры ЦРУ имели там свои помещения, доступ к оперативным документам. Они активно работали во всех районах Украины, особенно в приграничных и в Крыму, - рассказывает военный обозреватель.

По мнению Тимошенко, разыгрывается несколько сценариев.

- Первый сценарий: льется кровь украинцев, а где, мол, Россия, а Россия, мол, вас бросила. Второй: если Россия вторгнется, начнется вселенский вой. Третий: Россия не ввела войска, и тогда срочно вводятся силы миротворцев НАТО, мол, посмотрите, что творится на Востоке Украины. Я полагаю, что отыгрывается сразу три сценария.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров