Россия передала Украине 13 кораблей

22 апреля 2014, 12:05, ИА Амител

Украине передано из Крыма 13 боевых кораблей и судов обеспечения украинских ВМС, сообщил и.о. главы севастопольской администрации Дмитрий Белик. Его слова цитирует Взгляд.

"В минувшую субботу бухту Донузлава покинул средний десантный корабль "Кировоград", – напомнил Белик.

Все оставшиеся суда находятся у причалов, буксиров рядом нет. Самостоятельно украинские корабли покинуть бухты не имеют возможности, так как нет экипажей и соответствующего разрешения российской стороны - передает РИА "Новости".

На сегодняшний день в Крыму остаются порядка 60 кораблей и судов ВМС Украины.

В субботу в пресс-службе назначенного Верховной радой и. о. президента Украины Александра Турчинова сообщили, что все украинские корабли и суда вышли из Севастополя и крымской бухты Донузлав и взяли курс на Одессу.

В ответ Белик заявил: "Такое впечатление, что украинские власти не знают точное количество своих кораблей".

Помимо "Кировограда", в число переданных Украине судов входят противолодочный корвет "Винница", артиллерийский катер "Херсон", буксир "Ковель", танкер "Горловка" и буксирный катер "Новоозерное", ракетный катер "Прилуки", малый танкер "Фастов" и корабль управления "Донбасс".

И. о. замглавы президентской администрации Украины Андрей Сенченко сообщил, что между Москвой и Киевом достигнута договоренность о выводе всех украинских кораблей из Крыма.

В начале апреля главком ВМФ России Виктор Чирков говорил, что в Крыму остаются 79 кораблей украинских ВМС. Также Черноморский флот отказался от использования украинской дизель-электрической подлодки "Запорожье" (ПЛ проекта 641) из-за ее морального и технического устаревания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров