Общественная палата просит полицию взять под контроль свадебные кортежи

30 апреля 2014, 16:41, ИА Амител

Комитет по безопасности граждан Общественной палаты обратился к силовикам с просьбой регламентировать маршруты кортежей из-за "стреляющих свадеб", сообщает телеканал LifeNews.

Члены общественной палаты заявляют о необходимости регламентировать свадебные кортежи с многочисленным количеством автомобилей. Полный перечень предложений поступит в ближайшее время к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

По мнению членов ОП, помимо усиленного контроля необходимо ввести дополнительные изменения в Административный кодекс об ужесточении наказания за нарушение общественного порядка.

- В последнее время участились случаи, когда свадебные колонны из большого количества автомобилей ведут себя на дороге вызывающе, мешая как обычным водителям, так и пешеходам. Зачастую подобные кортежи еще и стреляют, чем, конечно же, пугают простых граждан, - прокомментировал член Общественной палаты Дмитрий Галочкин. - Эта проблема особенно актуальна с приходом весны. Надо вводить изменения в Административный кодекс: если кортеж достаточно большой, ГИБДД должно быть извещено в письменной форме о проводимом мероприятии. В самых многочисленных случаях можно рассматривать вопрос сопровождения подобного кортежа, как это бывает на многих пробегах.

Спецсопровождение ГИБДД должно быть в исключительных случаях и при большом скоплении гостей и автомобилей. По словам представителей ОП, пока нет возможности требовать с кортежей платить за предоставление сопровождения.

Галочкин также отметил, что каждый регион сам должен определить, при каком количестве автомобилей в кортеже необходимо извещать правоохранительные органы.

- В каждой заявке должен быть указан один главный организатор, который несет персональную ответственность за мероприятие. Он должен будет передать ГИБДД информацию обо всех автомобилях в кортеже. Что касается количества авто, при котором надо извещать правоохранителей, то это зависит от каждого региона. Например в Москве, если кортеж с 20 автомобилями появится на Садовом кольце, то перекроет все движение. В то же время в южных регионах автоколонны бывают очень длинными, - добавил Дмитрий Галочкин.

За последнюю неделю в Москве план "Перехват" по случаям "стреляющих свадеб" вводился 2 раза: на юге и на севере столицы, но установить стрелков так и не удалось. Подписанное обращение с перечнем предложений, по словам общественников, поступит в МВД в ближайшие дни.

В Правилах дорожного движения существует раздел, регламентирующий движение транспортных средств в составе колонны. Однако, по словам представителей ГИБДД, свадебные кортежи зачастую организуются стихийно и никогда заранее не предупреждают о маршруте движения. Несмотря на то что формально подобный кортеж относится к автоколонне, сотрудникам полиции крайне сложно отследить их местонахождение, а также упорядочить его движение - организаторы подобных мероприятий заявки в ГИБДД заранее не подают и точного определения "свадебного кортежа" в КоАП нет. В этой ситуации сложно установить, двигаются ли гости свадьбы в составе так называемой организованной колонны.

Последний случай стрельбы из автомобиля в составе свадебного кортежа был зафиксирован в Москве 26 апреля.

Свадебная колонна из пяти автомобилей, среди которых находились два Bentley и три Porsсhe Cayenne, следовали по одной из улиц в Марьине. На перекрестке один из Porsсhe резко остановился, из люка автомобиля высунулся неизвестный и произвел серию выстрелов в воздух из оружия.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров