В Алтайском крае открылся спецприемник для содержания нарушителей-мигрантов до выдворения

07 мая 2014, 12:30, ИА Амител

В Алтайском крае начало функционировать специальное учреждение УФМС России по Алтайскому краю для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, депортации и реадмиссии. Наш регион один из первых в Сибири выполнил поручение Президента по созданию подобных спеццентров в каждом субъекте. По решению губернатора Алтайского края Александра Карлина было выделено помещение для этого учреждения, проведен капитальный ремонт и передано в ведение УФМС по региону, сообщают в аппарате Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

До сих пор в крае подобные персоны нон грата содержались вместе с россиянами в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при ГУ МВД Российской Федерации по Алтайскому краю. Вопрос создания для них отдельного учреждения обсуждался много лет, а между тем число нелегалов ежегодно росло.

"Сегодня условия содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению в Алтайском крае полностью соответствуют предъявляемым требованиям, не только российских но и международных стандартов", — отметил при посещении спецприемника Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин.

Омбудсмен совместно с руководителем миграционной службы края Валерием Бухтояровым обошли учреждение, побеседовали с находящимися там гражданами. По словам руководителя миграционной службы, у многих иностранных граждан, находящихся в учреждении, еще есть шанс остаться в России и обжаловать судебное решение о выдворении. По этим вопросам ведется работа.  В день посещения был организован прием по личным вопросам – на вопросы граждан отвечали специалисты миграционной службы.

Спецучреждение рассчитано на 67 мест, в настоящее время здесь находятся 28 человек. Все нормативы размещения людей соблюдены. Комнаты рассчитаны на четыре-восемь человек, имеются отдельные комнаты для семейных с санузлами. Кровати двухъярусные. Стоят шкафы, столы, тумбочки. Есть столовая (питание – около 200 рублей в сутки на человека), пищеблок, медпункт и четырехместный медицинский изолятор. Все помещения оснащены пожарной сигнализацией и камерами наблюдения.

Нарушители миграционного законодательства будут находиться здесь до момента выдворения. Это режимный объект, где пребывание иностранных граждан будет расписано строго по часам. Процесс выдворения занимает от нескольких дней до нескольких месяцев.

в 2013 году судами Алтайского края вынесено 669 постановлений об административном выдворении за пределы Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, из них с помещением в спецприемник – 208; в форме самостоятельного контролируемого выезда – 455, в форме принудительного перемещения через государственную границу – 214.

За пределы страны выдворен 541 человек. Депортировано 16 человек, прибывших из Абхазии, из Азербайджана, Вьетнама, из Грузии, из Казахстана, из Кыргызстана, из Узбекистана.

По вопросам миграции в 2013 году к Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае поступило более 50 жалоб, в том числе на условия содержания лиц, подлежащих выдворению. С началом работы спецприемника УФМС России на Алтае таких жалоб не должно быть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров