В Бийске в эти минуты идет 30-я легкоатлетическая эстафета, посвященная 69-летию Победы в Великой Отечественной войне

07 мая 2014, 15:54, ИА Амител

Сегодня, 7 мая, в 13.15 у Мемориала в честь Победы в Великой Отечественной войне состоялся Парад-открытие, в котором участвовал ветеран ВОВ Петр Щербаков. Как сообщает пресс-центр администрации Бийска, ветеран обратился к участникам первого этапа – ветеранам спорта и команды общеобразовательных школ - с такими словами: "Своим участием в почетной миссии – в предстоящем соревновании - вы не только укрепляете здоровье, но выказываете уважение к подвигу советского народа, спасителю народов планеты от варварского порабощения мира дикарями-фашистами".

Эстафета стартовала в 13.30 и прошла практически по всему правобережью города от ул. Васильева до ул. Советская. Здесь уже в 14.30 начался Парад-открытие второго этапа Эстафеты для спортсменов из учебных заведений города – школ, детских домов и интернатов, ССУЗов и так далее.

Участников соревнований приветствовал глава Администрации г. Бийска Николай Нонко. "История не терпит короткой памяти. Надо помнить о великом народном подвиге. Помнить для того, чтобы тех страшных событий больше не повторилось!" - обратился к спортсменам глава Администрации. Также он передал ребятам привет от ветеранов ВОВ, тружеников тыла и переживших блокаду ленинградцев. На открытие эстафеты глава администрации г. Бийска Николай Нонко прибыл с традиционной ежегодной встречи с ветеранами.

Спортсменов поприветствовала депутат АКЗС Татьяна Ильюченко. Она отметила, что такая масштабная эстафета в честь Дня Победы на территории Алтайского края проводится только в Бийске, и пожелала участникам успехов в этом важном для каждого состязании. Также на Параде открытии присутствовал и Юрий Пожидаев - человек, который 30 лет назад организовал первую Эстафету в честь Дня Победы. Это соревнование, как дань памяти о великом подвиге, впоследствии стало традиционным, а число участников с каждым годом увеличивалось.

Наконец прозвучал Гимн Российской Федерации и в небо взметнулся государственный флаг. Ветераны спорта возложили гирлянду и живые цветы к Мемориалу Славы воинам-бийчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. В 15.00 30-я легкоатлетическая эстафета, посвященная 69-летию Победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне, стартовала.

Фото: пресс-центра администрации Бийска

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров