В «Бессмертный полк» в Алтайском крае зачислено более 19 тыс. солдат

09 мая 2014, 09:54, ИА Амител

В День Победы их родственники с портретами солдат-победителей пройдут по центральным улицам городов и сел Алтайского края. Сегодня колонны "Бессмертного полка" примут участие в праздновании Дня Победы во всех городах и районах Алтайского края. Отметим, что в нашем крае участники акции пройдут по центральной площади столицы региона под песню, которую посвятила ей наша землячка Анна Добросмыслова. Запись этой песни отправили в 340 населенных пунктов мира, жители которых принимают участие в акции "Бессмертный полк".

Напомним, что Алтайский край в 2013 году присоединился к Всероссийской акции по формированию "Бессмертного полка", объявленной в Томске. В телерадиоэфире этого города 1 апреля 2012 года прозвучал призыв ко всем, кто чтит память о воинах Великой Отечественной войны, записать ушедших солдат – своих родственников – в "Бессмертный полк" и 9 Мая пройти с портретами отцов и дедов в общей победной колонне. Несколько тысяч томичей 9 Мая 2012 года встали в единую колонну под штандартом "Бессмертного полка" и прошли до монумента Победы.

В 2013 году в городах и селах Алтайского края в "Бессмертный полк" зачислили более 9 тысяч наших земляков. Это фактически целая дивизия времен Великой Отечественной, учитывая, что в те времена в стрелковом полку насчитывалось, как правило, до полутора тысяч человек. За прошедший год наши земляки вписали в "Бессмертный полк" еще более 10 тысяч солдат. По данным на 8 мая 2014 года, в Алтайском крае в "Бессмертный полк" зачислены 19,5 тысячи человек: уже более 2 дивизий времен Великой Отечественной войны, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров