Жителей региона призывают обсудить проект закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края»

14 мая 2014, 09:45, ИА Амител

Депутаты предлагают жителям Алтайского края высказать свое мнение по проекту закона "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края". Предложения принимаются до 23 мая, а принять документ планируется на очередной сессии 10 июня. Об этом сообщает пресс-служба Алтайского Заксобрания.

Проект закона "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края" разработан в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка". Он устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, целью которых является участие в охране общественного порядка, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус народных дружинников.

Законопроект, в частности, предполагает создание специального реестра народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, устанавливает права и обязанности дружинников, описывает условия и пределы применения народными дружинниками физической силы, устанавливает гарантии правовой защиты, а также предполагает обязательное личное страхование народных дружинников за счет средств краевого бюджета.

Учитывая социальную значимость законопроекта, депутаты заинтересованы в его широком обсуждении. Все предложения, в том числе поступившие в ходе обсуждения на официальных страницах АКЗС в социальных сетях, принимаются до 23 мая. Впоследствии они будут рассмотрены на заседании рабочей группы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров