МВД предложило владельцам смартфонов личную тревожную кнопку

16 мая 2014, 09:25, ИА Амител

МВД запустило долгожданное приложение для операционных систем Android и iOS, которое позволит владельцам смартфонов в режиме реального времени вызвать полицию, узнать график работы и контакты участковых, изучить законодательство, посмотреть новости и список разыскиваемых людей, пожаловаться на действия сотрудников полиции или сообщить о преступлении. В МВД обещают не следить с помощью этого приложения за абонентами. Между тем полицейские уже столкнулись с неожиданной проблемой, с которой пока не знают как бороться: приложение МВД активно тестируют дети и шутники, отправляя в полицию тестовые вызовы. 

Приложение для смартфонов разрабатывалось в МВД несколько лет. Основная трудность была связана с наполнением и актуализацией базы данных всех подразделений и отделений полиции по всей России, а также участковых. Этот проект обошелся бюджету в 2 млн рублей. Однако, как считают в МВД, оно того стоило. 

— Владелец телефона или планшета фактически в любом месте России сможет буквально одним кликом вызвать полицию или участкового, — рассказал "Известиям" официальный представитель МВД Андрей Пилипчук. — Программа сама определит местоположение человека и направит сигнал в ближайшее к нему отделение полиции, сотрудники которого придут на помощь.

В приложении есть и другие полезные функции. Например, можно посмотреть адреса ближайших отделений полиции и график работы. Также программа показывает местоположение ближайшего участкового, его имя и номер мобильного телефона. C помощью приложения можно будет написать и сразу отправить обращение либо жалобу на полицейских в местное отделение или сразу в МВД. К заявлению можно прикрепить документы, в том числе фотографию и видео. Через приложение можно обратиться к Кодексу об административных правонарушениях, узнать информацию о своих штрафах за нарушение ПДД и ознакомиться с памяткой о том, как действовать в экстренных ситуациях — например, при захвате заложников. 

Еще до запуска приложения в блогах активно обсуждался вариант, когда после запуска программы полицейские будут отслеживать всех абонентов и даже их прослушивать. В МВД этот вариант категорически отвергают. 

— Приложение не хранит и не собирает данных пользователя и использует информацию о местоположении абонента лишь в момент вызова, — пояснил "Известиям" один из разработчиков приложения.  

В МВД также обещают, что звонки через приложение с правовой точки зрения будут равносильны звонкам с обычного телефона на службу "02". Таким образом исключаются случаи, когда абонент звонит в местное отделение полиции, а его звонок по различным причинам там игнорируют. Все звонки на "02" записываются и фиксируются в специальном журнале, после чего перенаправляются в территориальные подразделения полиции. Местные полицейские обязаны проверить информацию и принять меры, а затем отчитаться перед дежурным по "02" по каждому звонку. Вызовы через приложение МВД также первоначально поступают в "02". 

Между тем полицейские вскоре после запуска приложения столкнулись с неожиданной проблемой — дети и любопытные граждане стали активно тестировать программу, отправляя в МВД ложные вызовы. 

— Я понимаю, что у многих возникнет такой соблазн, но люди должны понимать, что если они станут просто баловаться с этим приложением, то займут каналы связи, и люди, которые на самом деле попали в беду, не смогут призвать помощь, — заявил "Известиям" представитель МВД Андрей Пилипчук.  

В ведомстве пока не знают, как бороться с такими шутниками. 

— Мы, честно говоря, пока плохо представляем себе, как можно бороться с ложными либо "тестовыми" звонками через это приложение, — сказал "Известиям" один из разработчиков приложения. — Мы предполагаем, что первые две недели будет всплеск таких немотивированных звонков на пульт либо прозвонов участковых, но бороться с этим можно только в ущерб оперативности работы приложения. Например, поставить пароль, но тогда человек не сможет быстро вызвать полицию. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570881#ixzz31q5Gmd1F

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров