Наземные станции ГЛОНАСС, которые находятся в Новосибирской области, объединят в единую сеть

18 мая 2014, 14:14, ИА Амител

Наземные станции ГЛОНАСС, которые находятся в Новосибирской области, объединят в единую сеть со станциями, расположенными в Омской области и Алтайском крае, сообщил врио руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

"Мы постараемся подписать соглашение с нашими коллегами из Омской области и Алтайского края по межрегиональному взаимодействию систем высокоточного позиционирования, при котором станции, расположенные на границах Новосибирской области, смогут взаимодействовать со станциями в соседних регионах", - сказал А.Дюбанов на пресс-конференции в пятницу.

Ожидается, что соглашение о взаимодействии три региона подпишут во время форума технологического развития "Технопром-2014".

А.Дюбанов заметил, что это первый межрегиональный проект в России.

По его словам, эти станции обеспечивают работу геодезистов и кадастровых инженеров без привлечения старых технологий, связанных с измерением или использованием опорных знаков, а с использованием сегмента ГЛОНАСС.

Кроме того, А.Дюбанов подчеркнул, что система сервисов ГЛОНАСС в Новосибирской области одна из самых сильных в России, поэтому на форуме будут продемонстрированы возможные приложения её работы в геодезии, транспорте, а также при контроле строительных работ и других сферах.

Также регион представит собственные разработки - особые высокоточные блоки, которые используются для определения положения транспорта в движении.

Форум "Технопром" состоится 5-6 июня 2014 года в новосибирском Экспоцентре. На форуме планируется обсудить технологические тренды и инфраструктуру, эффективные коалиции в Hi-Tech и ряд других важных тем. Ключевая тема форума этого года развитие системы ГЛОНАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров