Сотрудники служб МЧС завершают проверки детских лагерей

20 мая 2014, 12:21, ИА Амител

Областные инспекторы управления надзорной деятельности завершают проверки готовность детских оздоровительных лагерей, которые собираются уже с 1 июня начать прием детей различных возрастов. Проверки ведутся во всех лагерях, в том числе проверяют детские лагеря в Подмосковье, а также на Алтае и в других регионах.

В первую очередь инспекторы проводят проверку пожарной безопасности на объектах. Многие лагеря расположены в лесных массивах и здесь необходимо максимально тщательно осуществлять проверки. Инспекторы осуществляли проверку по целому ряду параметров, в том числе, было оценено состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, средства оповещения на случай пожара. В лагере в обязательном порядке будут проверены первичные средства пожаротушения. В каждом из лагерей также должны быть современные автоматические системы пожарной сигнализации.

Инспекторы проводят проверку работы мотопомп, а также состояние пожарных водоемов, которые должны быть организованы на территории детских лагерей. Противопожарные меры должны в полной мере обеспечить безопасность детей и сотрудников лагеря. Еще одна мера, которая позволяет контролировать ситуацию в лагере, это практическая отработка действий на случай пожара. Инспекторы проводят проверку грамотности персонала, которые должны быть знакомы с инструкциями на случай возникновения пожара. Пока обучение проводят лишь сотрудники. Для каждой из смен детских лагерей сотрудники проведут отдельные учения, в которых участие примут уже дети. Для них будет проведен специальный инструктаж о мерах пожарной безопасности и учебные эвакуации.

На данный момент по всей стране учебные проверки уже завершены. В том случае, если инспекторы выявят недочеты, руководство детского лагеря будет вынуждено устранить нарушения и привести состояние противопожарных систем в соответствие с нормами. После этого каждый лагерь получит документы, подтверждающие безопасность лагеря для пребывания детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров