Уровень воды в Бии в районе Бийска превышен на 1 метр

29 мая 2014, 11:22, ИА Амител

Бийск готовится встретить вторую волну паводка.  В связи с затяжными обильными дождями уровень воды в Бии уже превышен на 1 метр. Об этом сообщает пресс-центр администрации Бийска.

По оценкам специалистов, сейчас паводковая ситуация в городе близка к чрезвычайной. Прогнозы гидрологов не утешительны: в течение ближайших суток ожидается  подъем уровня воды в реке на  1 м 70 см и приблизительно составит 4 м 70 см над нулем водомерного поста. А это означает, что критическая отметка будет превышена.

Проблемы в Бийске возникают уже при  уровне  4 м 20 см – начинается частичное подтопление приусадебных  участков, погребов и подвалов районах Старого Зеленого клина, спиртзавода, поселков Льнокомбинат и Сорокино. 

Последний раз  большие проблемы паводок принес бийчанам в 2006 году. А, вот, в 2012-ом основной поток воды удержали в русле реки, и подтопления удалось избежать.

Городские власти намерены вновь побороться со стихией. По распоряжению главы администрации города Николая Нонко все экстренные службы приведены  в состояние повышенной готовности.

28 мая в мэрии состоялся ряд совещаний, направленных на борьбу с паводком. Территорию, прилегающую к руслу Бии, начали отсыпать песчано-гравийной смесью. Работает система оповещения населения. Паводковая ситуация доводится  до всех проживающих в зоне возможного подтопления.

По распоряжению мэра Бийска особое внимание уделяется дачникам - в садовых товариществах курсирует машина МЧС со спецсигналом и громкоговорителем.  Бийчан предупреждают, что необходимо  подготовить все документы, вложить их в непромокаемые пакеты, позаботиться о домашних животных, поднять наверх электроприборы и вещи. Быть готовым немедленно покинуть жилище в случае угрозы для жизни.

При необходимости в зоне подтопления будут развернуты посты МЧС. Эвакопункты, расположенные в школах №№ 12 и 17 также готовы принять людей, попавших в беду.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров