Наводнение на Алтае: 90% детей, отдыхающих в лагерях, впервые покинули родное село

23 июня 2014, 11:53, ИА Амител

55 детей из Чарышского и Быстроистокского районов, оказавшихся в кризисной ситуации в результате паводка, находятся в лагере "Маяк", где специалисты детского оздоровительно-образовательного центра "Альтернатива" оказывают им психологическую помощь. Об этом сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края.

Педагоги-психологи центра выезжают в лагерь три раза в неделю для проведения коррекционных мероприятий и оказания помощи сотрудникам лагеря по работе с детьми из зоны ЧС. С руководителем и сотрудниками лагеря проводятся консультации, беседы, методическое сопровождение в рамках осуществления программ.

Работа с детьми показала, что состояния тревоги чаще связанно не с чрезвычайной ситуацией, а с необходимостью покинуть привычную обстановку, ведь 90% детей впервые покинули родное село и уехали из дома, а также отягощается беспокойством о родителях и других членах семьи, оставшихся на месте. Но, как отмечают психологи, адаптация к изменившимся условиям проходит нормально, между детьми налажена коммуникация.

Наряду с коррекционными занятиями, индивидуальной консультативно-диагностической работой все дети приняли участие в акции "Лагерь-территория здоровья".

Также ребята регулярно созваниваются с родными, оптимистично отзываясь о приближающейся дате возвращения домой, ведь их дома уже отремонтированы.

Стоит отметить, что в итоге реализации программ краткосрочной психологической помощи планируется повысить стрессоустойчивость у детей, помочь им принять реальность утраты, заново приспособиться к действительности, вернуть эмоциональную энергию и вложить её в другие отношения.

По итогам отдыха по каждому ребенку будет составлена характеристика для оказания дальнейшей психологической помощи со стороны родителей и педагогов.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров