В Севастополе нашли византийский клад

20 июля 2014, 11:44, ИА Амител

Уникальный клад - почти сотню стариннных монет Византийской эпохи обнаружили ученые во время археологических исследований в заповеднике Херсонес в Севастополе. Клад покоился в недрах земли с X века! На монеты наткнулся юный археолог Максим Тюрин, пишет "Комсомольская правда".

Чтобы поднять находку специалистам понадобилось 4 часа. К слову, рекордное время, так как подобные клады поднимают и по 13-14 часов. Делали это очень аккуратно, чтобы не повредить раритеты, которые столько времени провели в земле. 

- Когда мы извлекали клад - сломали один скальпель и погнули одну ложку, - рассказали "КП" в заповеднике "Херсонес Таврический". 

Такими инструментами ученые буквально по крупицам вынимали почву, спрессованную веками.

Чтобы вытащить монеты, пришлось проделать кропотливую работуЧтобы вытащить монеты, пришлось проделать кропотливую работу
Чтобы вытащить монеты, пришлось проделать кропотливую работу
Фото: Александр СКРИПНИЧЕНКО

- Профессионализм реставраторов уже принес маленькую сенсацию, - говорят в заповеднике. - Вместе с кладом из 92-х в удовлетворительной сохранности монет из медного сплава удалось обнаружить и кусочек органики, вероятно, это ткань или кожа, в которой находились монеты. На пяти нижних монетах клада также отпечатались следы этой органики. А ведь за последние 10 лет органику не находили - местные почвы весьма агрессивны. 

Монеты слабо напоминают настоящие деньги, но можете не сомневаться - это ониМонеты слабо напоминают настоящие деньги, но можете не сомневаться - это они
Монеты слабо напоминают настоящие деньги, но можете не сомневаться - это они
Фото: Александр СКРИПНИЧЕНКО

После того, как монеты пройдут полную консервацию, их оставят в фондах заповедника и посетители смогут посмотреть на них в местном музее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров