"Золото вытащил на зубах": чемпион Европы Сергей Шубенков вернулся в Барнаул

18 августа 2014, 10:42, ИА Амител

IMG_4441 Алтайский легкоатлет Сергей Шубенков вместе со своим тренером Сергеем Клевцовым прилетел в Барнаул из швейцарского Цюриха ранним утром 18 августа. Их встречали десятки людей: родственники, друзья, воспитанники краевого училища олимпийского резерва, журналисты. И такое внимание не удивительно. Ведь Сергей сумел защитить свой титул чемпиона Европы в беге на 110 метров с барьерами, повторив успех двухлетней давности. Подробности сообщает "Алтайский спорт".

– Эта победа – самая трудная для нас, – рассказывает мама спортсмена Наталья Шубенкова. Готов Серёжа был хорошо, но мы реально оценивали шансы на золото, всё же рядом бежали лидер мирового сезона француз Мартино-Лагард и британец Шерман, который подошёл к чемпионату в отличной форме. Волновались безумно. Мы очень рады, что он выдержал напряжение и в этой борьбе нервов оказался лучшим.

Выйдя из зала прилёта, спортсмен и его тренер по традиции отведали хлеб-соль и уже потом приступили к ответам на вопросы журналистов. Как рассказал Сергей Клевцов, который также побывал на чемпионате, ещё накануне стартов он говорил своему ученику, что у француза есть проблема: будучи лидером мирового сезона он уже четыре раза приезжал на официальные соревнования и пока ещё ни разу не сумел выиграть золото.

Такие турниры, которые проходят как маленькая война, нам даются лучше, – отметил Сергей Клевцов. – Выбежать, как француз, из 13 секунд мы пока не можем, но выиграть серьёзный турнир пока не может он. Что важнее титулы или результат? Конечно, важно и то, и другое. Но я предпочитаю, чтобы мой воспитанник был чемпионом Европы, чем лидером мирового сезона.

Тем временем, двукратный чемпион континента с удовольствием фотографировался с юными спортсменами краевого училища олимпийского резерва, поблескивая новой медалью. По словам спортсмена, она оказалась довольно весомой. Да и далась к тому же очень нелегко.

Очень тяжелой была борьба, – улыбается чемпион. – И результат от этого во много раз приятнее! Получилось, что золото вытащил на зубах, уверенность в победе пришла только на финишной черте. Стресс был колоссальный, поэтому первая мысль после финиша: "Ну вот и всё закончилось". И только потом подумал: "А я ещё и первый!".

Фото: "Алтайский спорт"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров