Российские ученые создали «думающие» наночастицы, способные поразить раковые клетки

26 августа 2014, 06:31, ИА Амител

Группа российских ученых разработала уникальных биороботов, которые смогут исцелять пораженные болезнью участки тела, не причиняя организму никакого вреда. В исследовании приняли участие четверо ученых, двое молодых – 27-летний Максим Никитин, ведущий автор исследования, и аспирантка Виктория Шипунова, и два профессора – зав. лаб. Института общей физики РАН Петр Никитин и зав. лаб. Института биоорганической химии РАН, профессор кафедры биофизики биологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Сергей Деев.

Первая за несколько лет экспериментальная работа, полностью сделанная исключительно российскими учеными, опубликована в самом престижном научном журнале, посвященном нанотехнологиям - Nature Nanotechnology, и вызвала настоящий ажиотаж. Сергей Михайлович признался "Комсомольской правде", что был поражен таким вниманием к этой разработке – хотя их труд и является новым словом в области медицины и нанотехнологий, он еще достаточно далек от практического применения.

- Сама идея "думающих" наночастиц существует уже давно, имея множество вариантов реализации, - отметил Деев. – Однако прежде они могли работать в основном в двоичной системе, по принципу "да - нет". Например, существуют частицы, которые доставляют к пораженным раком клеткам вещество, которое их убивает, что позволяет снизить вред химиотерапии для организма в целом. Эти частицы сканируют клетку и, обнаружив на ней онкомаркер, уничтожают ее.

 Конечно, такой метод лечения безопасней, чем обычная химиотерапия, однако и у него есть свои недостатки. Дело в том, что некоторые здоровые клетки тоже содержат онкомаркеры – таково их строение. Например, мышечные клетки сердца содержат на своей поверхности такую же молекулу (онкомаркер), как и клетки рака молочной железы, поэтому лекарство от такого рода опухолей негативно влияет на сердечную деятельность. Но клетки рака и клетки сердца не идентичны, и это позволило развивать идею "мыслящей таблетки" в лучшую сторону. Теперь миниатюрные биороботы могут выполнять четыре логические операции – к имевшимся ранее "да" и "нет", добавились "и" и "или".

- Если прежде частице было достаточно для подачи лекарства одного фактора, то теперь она сможет корректировать свои действия с большей точностью. Так, например, многие опухолевые клетки несут на своей поверхности не один, а несколько различных онкомаркеров. Распознавая их, т.е. реализуя функции "да" и "и", наночастица будет преимущественно поражать именно раковые клетки,  - отмечает Сергей Михайлович. – Наночастицы могут использоваться не только для лечения рака. Приведу другой пример. Пожалуй, всем известно, что при диабете имеют первоочередное значение два параметра: уровень сахара в крови и уровень инсулина. Попадая в кровь, частица анализирует и то, и другое. Предположим, она проверила первый аспект, и сахара оказалось много – "сигнал A". Она уточняет уровень инсулина. Допустим, что она получает "сигнал не-Б", то есть инсулина недостаточно. Тогда она дает команду на повышение уровня инсулина. Таким образом, уровень сахара и инсулина в крови может постоянно поддерживаться на должном уровне.

 То же самое и с онкологией – получив сигнал о наличии онкомаркера, биоробот его "перепроверит". И только при совпадении нескольких необходимых условий убьет вредную клетку, никак не навредив здоровым. Кстати, рак и диабет – не единственные заболевания, которые сможет исцелять биоробот. С не меньшим успехом он может доставлять лекарства, например, к воспалениям.
Российские ученые разработали уникальных биороботов, которые смогут исцелять пораженные болезнью участки тела, не причиняя организму никакого вреда.
Российские ученые разработали уникальных биороботов, которые смогут исцелять пораженные болезнью участки тела, не причиняя организму никакого вреда.

- Следует отметить, что говорить о создании настоящего лекарства пока рано – на сегодняшний день это лишь начальная экспериментальная разработка, над которой нужно еще много потрудиться, - добавляет профессор. – Пока мы доказали принципиальную возможность, проведя эксперименты на молекулярном уровне – это не значит, что уже завтра мы будем лечить людей. Впрочем, планы у нас весьма амбициозные – в скором времени попробуем провести испытания с клетками. Конечно, будут еще подводные камни – куда же без них. Но энтузиазм наших талантливых молодых коллег вселяет оптимизм и надежду на успех. Главное, что первый шаг уже сделан, более того – его признало мировое сообщество.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров