Павел Дуров: «Задерживаться в России планов нет»

08 ноября 2014, 07:52, ИА Амител

Павел Дуров: Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров вернулся в Россию, чтобы завершить сделку по продаже своей компании Icva Ltd. Этой фирме, зарегистрированной на Сейшельских островах, принадлежит здание основного дата-центра соцсети. Сумма сделки не раскрывается, источники "Известий" сообщили, что покупка обойдется "ВКонтакте" в более 500 млн рублей.

— Вернулся завершить сделку о продаже дата-центра для "ВКонтакте". Сегодня совершено подписание, поэтому теперь могу возвращаться обратно. Задерживаться в России планов нет, — заявил "Известиям" Павел Дуров.

Последнее, что связывало Дурова с "ВКонтакте", — главный дата-центр соцсети. Его собственник ООО "ИЦВА" на 100% принадлежал компании International Business Company Icva Limited (Сейшельские острова). Последняя полностью принадлежит Дурову.

Чтобы не заниматься переоформлением всех документов на землю и здания, новое руководство соцсети приняло решение выкупить 100% акций Icva Ltd. 

Ходатайство об одобрении этой сделки руководство "ВКонтакте" подало в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в октябре. В документе отмечается, что суммарная стоимость активов приобретателя, Icva Ltd и их аффилированных структур превышает 7 млрд рублей. При этом суммарная стоимость ICVA превышает 250 млн рублей. Источник "Известий", близкий к "ВКонтакте", отметил, что стоимость Icva Ltd — в пределах 500–600 млн рублей.

В апреле, после того как основатель соцсети был смещен с поста гендиректора "ВКонтакте", он сообщил изданию Techcrunch, что покинул Россию и возвращаться не собирается.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/579118#ixzz3IRgRtFQC

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров