ЦБ РФ нанес удар по спекулянтам

10 ноября 2014, 20:48, ИА Амител

Российский рубль получает на торгах днем хорошую поддержку благодаря заявлению главы ЦБ РФ Э. Набиуллиной, где она дала четкий сигнал биржевым спекулянтам о том, что ЦБ не будет больше мириться с атаками на национальную валюту и будет прибегать по необходимости к валютным интервенциям для поддержки заданного ЦБ целевого уровня по кроссам – евро/рубль и доллар/рубль. На этом фоне рубль укрепляется против доллара почти на 6.0%, а против евро на 4.9%.
Также хорошую поддержку российская валюта получает словам В. Путина на саммите АТЭС, в которых он дал понять, что не видит снижение рубля экономически оправданным и, что государственный долг России не будет превышать уровень в 15.0%.

В целом оценивая жесткость заявления первых лиц государства, можно предположить, что российская валюта продолжит локальное укрепление против доллара и евро. Вероятно, что локально пара USDRUR снизится к уровню 41.15, где может найти поддержку благодаря коррекционному укреплению котировок нефти. Нефть марки Brent на торгах в Лондоне прибавляет, на момент написания статьи, 1.30%.

Но важно сохранится ли сегодняшняя динамика и в последующие дни и возможно недели?

На наш взгляд, пока никаких факторов, указывающих на это нет. Экономика России продолжает испытывать давление со стороны санкций Запада, а также мощного давления на котировки нефти со стороны Саудовской Аравии, которая, как считают многие эксперты, искусственно держит высокие объемы добычи нефти по просьбе США для оказания дополнительного давления на Россию. Мы считаем, что сильным уровнем поддержки для котировок нефти, в частности Brent, будет уровень в 70 долларов за баррель, так как предполагается, что дальнейшее снижение цен будет негативно уже для бюджета Саудовской Аравии. А значит это будет весомым фактором для остановки ослабления рубля против доллара и евро.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров