Депутат от "Единой России" в Думе транслирует новую "национальную идею"

12 ноября 2014, 15:58, ИА Амител

Чтобы уничтожить нацию, надо уничтожить ее память и историю. Об этом в рамках "Часа заявлений" в Госдуме заявил депутат-единоросс Вячеслав Никонов, передает корреспондент Накануне.RU.

Парламентарий говорил тезисами, звучащими накануне на Всемирном русском народном соборе. "Сегодня мы видим, что люди, которые говорят на русском языке, убивают людей, говорящих на русском языке, за то, что те хотят говорить по-русски", - сказал он.

Никонов отметил, что нация - это ее памятники, герои, могилы, язык и история. Разрушение этой памяти происходит сейчас на Украине. Чтобы развязать конфликт, потребовалось немного: лишь заменить Ярослава Мудрого на Мазепу и Бандеру, считает парламентарий.

В этой связи сохранение исторической памяти, по его мнению, является важной задачей для всей системы образования, а колоссальное значение приобретает работа над созданием единого учебника истории. Вторя патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, Никонов подтвердил, что Россия "должна взять из различных исторических периодов всё самое значимое и ценное".

Сегодня в рамках "Правительственного часа" выступит министр образования РФ Дмитрий Ливанов. "От чиновников Минобрнауки мы много слышали о переходе на болонский процесс, о тех или иных западных моделях обучения. Но ни разу не слышали, чтобы кто-нибудь от министерства говорил о ценностях чести, долга и служения, справедливости, свободы, добра и веры, на которых вырастала великая русская цивилизация, которая должна быть не воспоминанием о прошлом, а мечтой о будущем!" - резюмировал депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров