Считаете, что у вас завышенный ОДН? Ищите энерговора: советы барнаульских энергетиков

10 февраля 2015, 09:08, ИА Амител

Барнаульская горэлектросеть совместно с ТСЖ "Калинина-7" провели эксперимент по снижению оплаты электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН). Как сообщили сегодня, 10 февраля, в пресс-службе предприятия, на каждый поквартирный счетчик были установлены антимагнитные пломбы, которые выявляют энерговоровство. Результат не заставил себя ждать – минус 1 300 кВт/ч за один месяц.

Председатель ТСЖ "Калинина-7" Светлана Дербенева  отмечает:  На весь дом у нас горит восемь энергосберегающих лампочек, а показания на ОДН за электроэнергию в отдельные месяцы доходили до 2000 кВт/ч. Люди устали от такой ситуации. В итоге 24 октября прошлого года специалисты Барнаульской горэлектросети в каждой квартире нашего дома установили антимагнитные пломбы на индивидуальные счетчики. Показания приборов учета по ОДН за электроэнергию заметно сократились. Сейчас по ОДН у нас нагорает 600-700 кВт/ч. Экономию легко заметить – более чем в два раза! Мы просто заставили платить каждого!

Стоит напомнить, что электроэнергия на ОДН  рассчитывается исходя из показаний общедомового прибора учета: от общих показаний отнимается потребление в квартирах. Поэтому если ваш сосед "мотает"  электричество помимо счетчика,  платить за него будут все. Антимагнитные пломбы в свою очередь фиксируют любые искажения в работе индивидуальных приборов учета.

Технически действие таких пломб выглядит следующим образом. Под воздействием магнитного поля моментально срабатывает индикатор на счетчике. Это приводит к разрушению капсулы со специальным составом и появлению на наклейке надписи "ВСКРЫТО". После этого становится очевидным неоспоримый факт незаконного вмешательства в работу прибора учета.

+++

Убедившись в эффективности антимагнитных пломб, Барнаульская горэлектросеть предлагает своим абонентам скидки при коллективном обращении на их установку. Так, льготная опломбировка до 100 учетов обойдется потребителю в 100 рублей с одной квартиры, более 100 – 90 рублей. Подробную информацию можно получить по телефону: (385 2) 501-265.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров