Жители Власихи в Барнауле жалуются на собак, бегающих по улицам без присмотра, поводка и намордника

В последнее время в администрацию села Власиха все чаще обращаются жители, которые просят воздействовать на соседей, выпускающих своих собак на улицу без присмотра, без поводка и намордника

14 февраля 2015, 14:31, ИА Амител

Для беспокойства есть причины, ведь ежегодно жители села, среди которых и дети, страдают от собачьих зубов, пишет "Вечерний Барнаул".

1500 – за маму, 1500 – за дочь

Не далее как ноябре в садоводстве "Пригородное" собачьей атаке подверглись полуторагодовалая девочка и ее мама. Женщина прогуливалась вместе с дочерью по улице, когда поблизости появилась соседская собака. По какой-то непонятной причине она разозлилась на ребенка. Возможно, почувствовала страх девочки или просто подумала, что мама с дочерью пытаются пройти на ее территорию. Теперь этого уже никто не скажет. В голову животного не заглянешь. Хозяева в этот момент (по их собственным словам) находились рядом и вели собаку на поводке, но от рывка он порвался. На несколько секунд животное оказалось на свободе, и этого хватило, чтобы укусить девочку. Мама, разумеется, пыталась загородить ребенка, поэтому собака покусала и ее. К счастью, обе пострадавшие отделались ссадинами и кровоподтеками. После разбирательства хозяевам агрессивного животного пришлось выплатить штраф: 1,5 тысячи рублей за покусанную девочку и еще 1,5 тысячи – за покусанную маму.

И это не единственный пример. Всего за 2014 год привлекли к ответственности за выгул собак без намордника и поводка троих человек, за причинение собаками физического вреда – пятерых правонарушителей.

Беспокойное соседство

Впрочем, не все агрессивные собаки имеют хозяина. Любой житель Власихи сможет назвать несколько мест, где кучкуются стаи бездомных животных. Разумеется, в их бесконтрольном расселении по селу виноваты сами люди. Например, около Власихинской школы первых собак оставили неизвестные хозяева, которым они, по-видимому, стали не нужны. Потом к ним присоединились собаки, прибежавшие из других микрорайонов. Со временем образовалась небольшая стая.

Правда, никто не замечал, чтобы местные животные проявляли какую-то агрессию по отношению к детям. Они вполне мирные, но некоторых мам беспокоит такое соседство. Одна из родительниц пожаловалась, что дети идут в школу, а вокруг бродят собаки. После этого администрация Власихи подала заявку на отлов.

Собираются бездомные животные и на ул. Строителей, потому что там стоят мусорные баки, где дворняги ищут себе пищу. Как правило, бродячие собаки не агрессивны, но все же иногда власихинцы страдают от их зубов. К счастью, у этой проблемы есть решение.

"Существует организация ООО "Экостройсервис", которая официально занимается отловом собак по муниципальному контракту, – комментирует ситуацию глава администрации села Власиха Александр Кощеев. – В 2014-2015 годах специалисты "Экостройсервиса" уже проводили рейды в микрорайоне Октябрьском, поселке Лесная Поляна, самой Власихе. Сейчас рейды проходят интенсивней, поскольку собаки активизировались, отогрелись, больше стали выходить на улицу. Это типичная ситуация для февраля-марта. Следующий всплеск будет осенью, когда люди побросают сады и оставят там прикормленных за лето животных. Однако стоит отметить, что сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. До 2012 года бродячих животных в селе было гораздо больше. Теперь их стали более интенсивно отлавливать, и популяция сократилась".

– Александр Владимирович, скажите, к кому может обратиться житель села, у которого произошел неприятный инцидент с агрессивной бездомной собакой?

– Служба "Экостройсервис" принимают заявки как от администрации, так и от жителей. Поэтому можно обратиться либо к нам, либо напрямую в службу отлова животных по телефону 606-701. Только нужно соблюдать одно условие. В любом случае должно быть контактное лицо, которое покажет представителям службы, где находятся бродячие собаки.

Домашних собак не ловим

– Но зачастую люди страдают от укусов не бездомных, а домашних собак. Как вы поступаете в таких случаях?

– Действительно, порой граждане, которым мешает соседская собака, просят приехать и усыпить ее. Хотелось бы сразу пояснить, что существует определенный порядок, усыплять домашних собак без разрешения хозяина, конечно, никто не имеет права.

По домашним собакам "Экостройсервис" рейды не проводит, работа идет исключительно по заявлениям граждан, поступающим в администрацию. Статья 69 Закона Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" предусматривает наказание за нарушение правил содержания животных. И если собака бегает без поводка и намордника, без сопровождения хозяина, то это тоже является одним из нарушений.

– Какие меры применяются к таким владельцам собак?

– При поступлении обращения мы выезжаем на место, смотрим, действительно ли собаки содержатся в неподобающих условиях, информируем владельцев о правилах содержания. Если это не возымеет действия, то тогда остается отправить материалы на административную комиссию и привлечь людей к административной ответственности, наложить штраф.

Администрация села Власиха неоднократно информировала жителей об ответственности за отпущенных на прогулку без намордника собак. Тем не менее такие случаи повторяются снова и снова. Не далее как в январе собака покусала ребенка. Сейчас этот случай находится на рассмотрении. Обычно количество таких происшествий увеличивается зимой. Видимо, из-за того, что люди не боятся в это время за свои грядки и отпускают собак свободно побегать.

На замечания в свой адрес хозяева реагируют по-разному. Кто-то категорически отрицает, что отпускает животных. Кто-то соглашается, что виноват. Кто- то говорит, не знал, что собак надо выгуливать на поводке и в наморднике. Хотя в Правилах содержания домашних животных на территории г. Барнаула написано, что хозяин животного обязан обеспечивать безопасность окружающих.

"Следует отметить, что бродячей считается любая собака, которая бегает по улице одна без поводка и ошейника, – говорит Александр Кощеев. – Поэтому ее могут отловить вместе с другими бродячими животными. Еще один повод задуматься, стоит ли отпускать собаку одну. Ведь из-за этого она подвергается большому риску".

СПРАВКА "ВБ"

Закон предусматривает за причинение собакой физического вреда человеку штраф от 1500 до 2500 рублей – для граждан, от 3000 до 5000 рублей – для должностных лиц. За нарушение правил содержания собак, в том числе за выгул без поводка и намордника, для граждан штраф от 500 до 1000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров