Шокирующая история в барнаульском "Магните": девочек выставили воровками

05 марта 2015, 10:20, ИА Амител

Шокирующая история произошла вечером 3 марта в барнаульском магазине сети "Магнит" по пр. Строителей. Двух 12-летних девочек, которые пришли в магазин за шоколадками, заподозрили в воровстве, завели в подсобку и словесно "пытали", обвиняя без доказательств в воровстве.

ТЦ МагнитТЦ Магнит Мамы школьниц, с которыми сегодня, 5 марта, общалась корреспондент ИА "Амител", до сих пор пребывают в шоковом состоянии. И если перед одной из них сегодня утром по телефону директор барнаульской сети "Магнит" извинился, то ни второй маме, ни ее ребенку до сих пор никто не принес извинения.

Как рассказала Оксана, ей вечером в минувший вторник на сотовый телефон позвонила женщина, представившись директором магазина  "Магнит" по ул.Строителей. Она сообщила, что ее 12-тилетнюю дочь задержали, якобы, "за кражу шоколадок в магазине".

"Собрав 8-ми месячного малыша, я побежала в магазин, спросила там директора. Меня провели по подсобкам в какую-то комнату, где находились четверо или пятеро человек в одинаковых жилетах и две рыдающие в голос 12-тилетние девочки: моя дочь с одноклассницей. Как сообщили мне две женщины в жилетах, им не понравилось, что девочки долго (более 15 минут, со слов женщин) ходили между стеллажами и, взяв сладости, положили одну из них (шоколадку "Баунти") не на то место, где она лежала раньше, а на другой стеллаж возле кассы. Это действие они назвали словом "сбрасывали товар", - делится Оксана.

По ее словам, также им показалось подозрительным, что дети ушли из очереди от кассы обратно в торговый зал. На вопрос: "Пронесли дети что-то мимо кассы, не оплатив?", женщины сказали: "Нет!". Тут же Оксана попросила девочек показать содержимое карманов (как оказалось потом, работницы их уже осмотрели ранее) и открыть школьные рюкзаки, чтобы снять все подозрения работниц магазина. Там кроме ключей от дома, денежных купюр и школьных принадлежностей ничего не было.

"Я без дальнейших дискуссий забрала детей, и мы ушли, так как моя дочь ревела в голос (она даже говорить нормально не могла - настоящая истерика), а вторая девочка просто находилась в ступоре с ярко-красным лицом и трясущейся челюстью. Им нужно было хотя бы успокоиться. Работницы "Магнита" "пытали" (со слов детей) их до моего прихода, называя ворами, и заставляли сознаться, что планировали кражу. Меня, взрослую тётку (и кормящую мамашу), до сих пор трясёт, а что дети пережили, когда их потащила толпа неизвестных людей в подсобки, и начали обвинять в воровстве, угрожая "поставить на учёт" (куда?), не давая им выйти оттуда, говоря "уйдёте только с полицией и родителями". Девочки предлагали им посмотреть записи с видеокамер, на что работники сказали: "А если про камеры знают, то точно воры"(!?). Уснули мы в тот вечер только к двум часам ночи с успокоительными лекарствами", - рассказала мама девочки.

Оксана также подчеркнула, что работники магазина позвонили только ей одной. И то где-то, по ее подсчетам, через полчаса. Родителям второй школьницы никто не звонил. При этом так сложились обстоятельства, что в этот день с собой у девочек не было сотовых телефонов. У дочери Оксаны он разрядился, и она не стала брать его в школу, у второй девочки телефон сломался, и его отдали в ремонт.

"Девочки не могли сами ни позвонить, ни выйти. Они очень перепугались. Когда в торговом зале их взяли за плечи и просто отвели в подсобку, девочки ничего не поняли и растерялись. Позже, когда их начали обвинять в воровстве, дочь рассказывала, что она боялась, что им могут что-нибудь подбросить", - рассказала Оксана.

При этом и детей, и родителей поразила случайно оброненная фраза одной из работниц, что "из их школы постоянно воруют". "Обе девочки учатся в одной из лучших школ города, в дневнике только "4" и "5", занимаются в спортивных секциях. Моя дочь пишет стихи, участвуя в краевых поэтических конкурсах. Есть публикации в сборниках, обе активно участвуют в школьной жизни: статьи в школьные газеты, различные конкурсы (песни "Битлов" на английском) и т.д. Это всё я к тому, что дети умницы и отличницы, с тонкой душевной организацией.  У второй девочки прекрасная многодетная семья: коттеджи, машины, собаки. Да, и мы, как говорится, не бедствуем", - отметила Оксана.

Ольга, мама второй девочки, в разговоре с корреспондентом ИА "Амител" рассказала, что в этот вечер им никто из магазина так и не звонил. О произошедшем она узнала от самого ребенка. Больше всего ее поразило то, что девочек пытались "заставить" сознаться в том, что они хотели украсть. "Это даже в голове не укладывается! Как можно так обращаться с детьми?!", - отметила она.

Ее дочь, придя домой, рыдала и не могла говорить минут 10-15. Родители подумали, что на нее напали по дороге домой из школы (2-я смена и уже темно). Когда узнали, что произошло, папа с дедушкой тут же побежали в магазин, попытались поговорить с директором и выяснить, как такое вообще возможно. При этом, по словам мамы, директор даже не извинилась, считая, что работники магазина в этой ситуации правы.

По словам Оксаны, девочки зашли в магазин после окончания уроков 2-й смены, хотели набрать сладких подарков для подружек-одноклассниц к 8-му марта и Дню рождения. Естественно, долго выбирали и обсуждали, набирали какие-то сладкие мелочи, а, передумав что-то брать, просто не положили на то же место, а на другой стеллаж. "И эти невинные действия вызвали у работниц страшные подозрения, что в магазине воры!?", - вопрошает мама ребенка.

"В тот день я дала дочке с собой 500-рублевую купюру (работницы магазина ее видели, когда приказывали детям выворачивать карманы). Сколько наличности было у второй девочки, я не знаю. То есть, маленькие девочки в дорогой одежде, с карманами полными денег, выбирающие сладости в торговом зале самообслуживания - и есть, по мнению этих работников "Магнита", воры!? И их нужно хватать, тащить в закрытые помещения и "пытать" без свидетелей, "пытать" без законных представителей (родителей) и представителей правоохранительных органов (почему не вызвали полицию)!?", - делится переживаниями Оксана.

"Хотелось бы просто понять, что это - политика торговой сети (поневоле вспомнишь случай со старушкой в Питере) или всё же самодеятельность, потерявших всё человеческое, работников на местах?", - рассказывает она.

Супруг Оксаны, вернувшись вчера из командировки, сразу написал заявление в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям работников "Магнита". Родители второй девочки это заявление также подписали. Теперь они ждут, как будут разворачиваться события дальше.

Редакция ИА "Амител" сегодня пыталась связаться с представителями сети "Магнит", чтобы получить официальный комментарий по данному поводу. Нам посоветовали отправить письменное обращение в "Магнит", что и было сделано. Связаться с директором барнаульского магазина сети по пр. Строителей даже по сотовому телефону не удалось - абонент был с утра недоступен.

Отметим, сотрудники магазины сети "Магнит" уже не в первый раз отличаются подобным поведением. Так, 3 февраля 81-летняя женщина умерла в отделении полиции Санкт-Петербурга. Пенсионерку доставили туда по подозрению в краже в магазине "Магнит" трёх пачек масла на сумму 300 рублей.

Изучив видеозаписи, прокуратура не нашла доказательств вины пенсионерки. Блокадница могла не заметить продуктов, лежащих под её сумкой, отметили в ведомстве.

СКР по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Похороны пожилой женщины состоялись 11 февраля на Русском кладбище в Кронштадте. Ранее пресс-служба компании "Магнит" заявила о готовности помочь родственникам блокадницы.

Редакция ИА "Амител" будет следить за дальнейшим развитием событий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров