На Западе бурно обсуждают появление нового российского танка

На Западе бурно обсуждают появление нового российского танка

06 мая 2015, 11:37, ИА Амител

Несмотря на то что характеристики танка "Армата", впервые показанного российским военным ведомством, полностью засекречены, зарубежные аналитики уже делают прогнозы относительно его эффективности. Западные СМИ констатируют, что речь идет о первой инновационной разработке с советских времен, и опасаются за судьбу американских "Абрамсов".  Об этом информирует "Взгляд".
Армата

После официального обнародования фотографий новейшего российского танка "Армата" мировые СМИ оценили перспективную разработку российского ОПК.

Практически все издания вспоминают госпрограмму перевооружения до 2020 года и ее бюджет – 20 трлн рублей.

"Российские и некоторые западные военные эксперты заявляют, что "Армата" окажется лучше западных аналогов. Это первый танк с изолированной бронированной капсулой для экипажа из трех человек, необитаемой башней и автоматом заряжания. Все это повышает как уровень защищенности экипажа, так и эффективность огня", – пишет Assotiated Press.

Агентство отмечает, что инновационная разработка ставит Россию впереди западных конкурентов, но пока неясно, справится ли российский ВПК с массовым производством этих машин.

Financial Times ссылается на российских военных аналитиков, которые говорят, что с необитаемой башней и автоматом заряжания "Армата" превосходит все существующие танки.

Washington times констатирует: "Пока неясно, смогут ли санкции, наложенные на Россию за аннексию Крыма и связь с происходящим на Восточной Украине, замедлить график выпуска "Арматы".

Ukraine Today коротко сообщила о прошедшей репетиции парада, ничего не сказав о новом оружии, и добавила, что на парад не приедут многие главы государств.

Это не первая подобная оценка "Арматы" зарубежными СМИ. Так, в апреле японское издание The Diplomat писало, что Западу стоит беспокоиться по поводу нового российского танка Т-14 "Армата". "Армата", с точки зрения издания, может оказаться "самым смертельным танком в мире". По данным СМИ, 20 таких танков уже предоставлены Вооруженным силам России для тренировочных целей. К 2020 году Уралвагонзавод планирует изготовить 2,3 тыс. танков Т-14 "Армата", отмечает The Diplomat.

Тогда же Washington times вышла с заголовком: "Россия победила Гитлера танками. Теперь она показывает танки будущего". Издание называло Т-14 одним из самых передовых и приводило данные аналитиков США, по словам которых, экипаж будет сидеть в "бронированной капсуле, в которой будет примерно столько же места, сколько в старых советско-российских танках.

"Этот танк – первое большое воплощение инноваций в оборонно-промышленном комплексе России со времен развала Советского Союза", – констатировал журнал Stern.#{bigimage=895495}

Западные аналитики допускают, что T-14 "Армата" может стать наиболее современным и смертоносным танком в мире, пишет Sputnik international, а аналитики США предполагают, что "Армата" может оставить далеко позади армию США с ее танком M1 Abrams. Издание также обращает внимание на разгоревшиеся в комментариях в СМИ дискуссии о новом российском танке.

"Больше причин распустить Британскую армию в знак дружбы. Кэмерон обсудит пакт о ненападении с Путиным, и наступит мирное время", – пишет один из читателей в комментарии к статье Daily Mail.

"Никогда не недооценивайте русскую решительность, научный потенциал и ресурсы, – пишет читатель Washington post. – Это страна, способная на великие подвиги. Гитлер совершил эту ошибку. Мы не победили СССР – он распустился из-за внутренних причин.

Как уже сообщало ИА "Амител", Минобороны России опубликовало на официальном сайте фотографии новейшей и перспективной военной техники, в том числе фотографии среднего танка "Армата", боевой машины пехоты "Армата", самоходной артиллерийской установки "Коалиция-СВ", подвижного противотанкового ракетного комплекса "Корнет-Д", боевой машины пехоты "Курганец-25" и бронетранспортера "Курганец-25".

"Армата" – унифицированная тяжелая платформа, на основе которой создаются основной танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер и ряд других бронемашин. Предполагается, что танк на базе "Арматы" получит необитаемую башню, а экипаж разместят в изолированной бронекапсуле.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров