Штрафы за нарушение земельного законодательства существенно повысились: Алтайский Росреестр

Росреестр по Алтайскому краю напоминает: штрафы за нарушение земельного законодательства существенно повысились

12 мая 2015, 17:24, ИА Амител

Управление Росреестра по Алтайскому краю напоминает о вступлении в силу с 20 марта 2015 года Федерального закона от 08.03.2015 года № 46-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", согласно которому существенно повышаются штрафы за нарушение земельного законодательства, при этом штраф будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости участка.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, за самовольное занятие земельного участка налагается штраф от 1 до 1,5% кадастровой стоимости, но не меньше 5 тыс. рублей для граждан, от 1,5 до 2% кадастровой стоимости, но не менее 20 тыс. рублей - для должностных лиц и для юридических лиц - от 2 до 3% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тыс. рублей.

В том случае, если кадастровая стоимость не определена, штраф для граждан может варьироваться от 5 до 10 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

Если же правонарушитель проигнорировал выданное ему предписание об устранении нарушения, то его ждет повышенный штраф: от 10 до 20 тыс. рублей - для граждан, от 100 до 200 тыс. рублей - для юридических лиц, от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет - для должностных лиц.

Федеральный закон также предусматривает штрафы за уничтожение, повреждение или снос государственных геодезических сетей. На основании вышеизложенного Управление Росреестра по Алтайскому краю обращает внимание на недопустимость самовольного занятия и использования земельных участков не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров