Барнаульский автомобилист, продав Тоyota Land Cruiser, заявил о его похищении

28 мая 2015, 17:00, ИА Амител

В Алтайском крае перед судом предстанет местный житель, который мошенническим путем получил более 2 млн рублей страховой премии: подробности сегодня, 28 мая, сообщила заместитель прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ирина Моор.

По ее словам, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, в марте 2014 года обвиняемый, предварительно инсценировав кражу, как руководитель возглавляемого им юридического лица, обратился в полицию с заявлением о хищении дорогостоящего автомобиля, используемого предприятием - "ТOYOTA LAND CRUISER 200". Рыночная стоимость транспортного средства превышала 3,4 млн рублей. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело об его хищении. В дальнейшем при его расследовании установлено, что автомобиль был продан обвиняемым без оформления соответствующих документов в Новосибирской области.

Вместе с тем он, поскольку транспортное средство было застраховано от риска хищения, обратился в страховую компанию с заявлением о возмещении причиненного ущерба. В результате он незаконно получил более 2,3 млн рублей страховой премии.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров