Омскую епархию возмутила инсталляция «мусорный Иисус»

07 июня 2015, 08:05, ИА Амител

инсталляция Инсталляция, собранная из мусора и изображающая Христа, простояла в центре Омска меньше суток. Несколько арт-объектов фестиваля "Пространство множественности", организованного художником-галеристом Василием Мельниченко на грант от Госдепа США, исчезли в день открытия.  Об этом пишет bk55.ru.

Речь идет о трехметровых скульптурах, собранных из мусора, одна из которых изображает Иисуса Христа. Скульптуры были выставлены вчера в сквере рядом с драматическим театром, однако уже сегодня их на месте не оказалось. "Пока мы сюда ехали, мне позвонили из центра по борьбе с экстремизмом.

Омская епархия обратилась с возмущением по поводу этой скульптуры, - пояснил Мельниченко, имея в виду "мусорного Христа". - Сказали, что мне придется нести ответственность. А кто будет нести ответственность за то, что они украли сделанное не ими? В прошлом году попытки общаться с полицией ни к чему не привели".

Пропажа арт-объектов сильно расстроила их авторов Марию Шинкевич и Алену Пожиленко. Они недоумевают, почему местные власти так обошлись с результатом их труда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров