7 простых правил, как изменить свой кредит к лучшему

03 сентября 2015, 09:00, ИА Амител

Банковские работники советуют: прежде чем взять ипотеку, обязательно нужно составить свой личный финансовый план, так как человек, у которого есть четкое представление о том, как он будет выплачивать свой кредит, справляется с долговыми обязательствами без особых потерь.

Как контролировать свои финансы и снизить выплаты по кредиту, рассказал ИА "Амител" директор БКС Премьер* в Барнауле Андрей Шалаев.

"Не забывайте про свой кредит сразу после его получения, его всегда можно усовершенствовать. Разобраться во всех этих финансовых хитросплетениях вам помогут следующие простые советы и правила:

  • Обратите внимание, к какому банку принадлежит карточка, на которую начисляется зарплата. Дело в том, что многие банки предлагают пониженные ставки по ипотечным кредитам для сотрудников компаний – участников зарплатных проектов. Например, для таких клиентов банк может снизить ставки на 1-1,5% по сравнению с клиентами, пришедшими в офис банка самостоятельно. То же самое возможно, если ваша компания просто аккредитована при каком-нибудь банке, но не имеет с ним зарплатного проекта. Такой информацией, как правило, располагает отдел кадров.

  • Посмотрите, что именно банк может учитывать для оценки вашей платежеспособности. Важно, чтобы в расчет принимались не только ваши прямые доходы, но и имущество, которое принадлежит вам и вашему созаемщику, в том числе супругу или супруге. Например, банк при оценке платежеспособности может учитывать недвижимость в собственности: квартира, дом, дача, нежилое помещение, земля, автомобили и т. д. Чем больше фактов в вашей финансовой ситуации банк принимает в расчет, тем ниже может быть ставка по кредиту — банк сочтет вас платежеспособным заемщиком, и тем больше может быть сумма одобренного вам кредита.

  • Присмотритесь к различным специальным программам ипотечного кредитования, например, "Молодая семья". Как правило, условия по таким программам более интересные: понижен первоначальный взнос, уменьшена процентная ставка, есть возможность привлечения в качестве созаемщиков родителей, присутствует и отсрочка по уплате основного долга или возможность увеличения срока кредитования в случае рождения ребенка.

  • В 2015 году действует ипотека с государственной поддержкой – квартиры, на которые распространяется данная программа, можно купить по докризисным ставкам в размере 12% годовых и ниже. Программа распространяется, как правило, на первичный рынок.

  • Не забывайте и про "материнский капитал", выдаваемый при рождении или усыновлении второго и последующих детей. Данный капитал возможно использовать как для первоначального взноса по кредиту, так и для досрочного погашения ипотечного кредита.

  • В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет при приобретении или строительстве жилья в размере 13% от суммы приобретения жилья плюс сумма процентных платежей по жилищному кредиту, взятому для приобретения или строительства этой недвижимости. Учтите, что налоговый вычет с покупки полагается только на сумму до 2 млн рублей. То есть, если вы купили квартиру за 5 млн рублей, получите вычет только с двух. Вычет предоставляется 1 раз в жизни, полученные от вычета суммы можно пустить на досрочное погашение ипотечного кредита.

  • Не забывайте про рефинансирование своего кредита. Например, если вы взяли свой кредит под 15%, а через пару лет рынок предлагает ипотечные кредиты уже под 13% годовых, то попробуйте перекредитоваться или рефинансировать свой долг. Это понизит ваши ежемесячные выплаты по кредиту, если оставить срок кредита без изменений, или позволит уменьшить срок кредита, оставив без изменений сумму ежемесячных выплат – выбор за вами. И, кстати, рефинансирование не лишает вас права на имущественные налоговые вычеты.


Хочется еще раз подчеркнуть, что все финансовые вопросы, связанные с арендой или приобретением недвижимости, крайне индивидуальны. Не забывайте про эти общие советы, но перед принятием окончательного решения проконсультируйтесь у финансового советника и лучше всего принимайте решение об ипотеке на основании детального персонального финансового плана.


К примеру, в "БКС Премьер" вся идеология работы с клиентом выстраивается через призму его долгосрочного персонального финансового плана, при этом услуга абсолютно доступна – персональный финансовый советник выделяется каждому клиенту банка бесплатно".


г. Барнаул, ул. Ленина, 54

т.(3852) 20-01-01 | www.bcspremier.ru 

*Наименование "БКС Премьер" используется Акционерным обществом "БКС – Инвестиционный Банк" в качестве коммерческого обозначения для идентификации предоставляемых банком услуг. Акционерное общество "БКС – Инвестиционный Банк" (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г., Лицензия ФСФР "154-133-100000 от 14.10.2010 г.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров