Эксперты: на рынке недвижимости Алтая укрепляется новосибирское направление

Участники состоявшегося в Барнауле круглого стола по проблемам недвижимости отметили рост цен на первичное жилье и трудности для небольших участников рынка.

19 ноября 2015, 17:09, ИА Амител

Стоимость новостроек в 2016 году в Сибири вырастет, поскольку в настоящее время застройщики корректируют цены на свои объекты в сторону увеличения. Как утверждают представители предприятий-застройщиков, этот рост цен обусловлен увеличением себестоимости возводимого жилья и издержек. 

К такому выводу пришли участники состоявшегося в Барнауле круглого стола, посвященного ситуации на сибирском рынке недвижимости в 2015 году и его перспективам на 2016 год. Мероприятие проводилось Союзом риэлторов Барнаула и Алтайского края. 

Участники также отметили, что в настоящее время Минстрой РФ проводит политику "зачистки" строительного рынка, на котором создаются условия для выживания крупных застройщиков.

Кроме того, в ходе круглого стола был подписан договор между барнаульским "Единым центром продаж недвижимости" (ЕЦПН) и предприятием "Сибакадемстрой". Этот документ, по словам президента Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марины Ракиной, позволит жителям Алтайского края, приобретающим жилье в Новосибирске, пользоваться услугами ЕЦПН на безвозмездной основе. 

"В последнее время барнаульцы все чаще переезжают на постоянное место жительства в другие регионы, в том числе Новосибирск, - рассказала она. - И этот документ позволит снизить для них некоторые издержки". 

"Подписание этого договора отражает стремление руководства ЕЦПН подстегнуть рост на выгодном для них направлении, - прокомментировал подписание договора редактор "Алтайского портала недвижимости" Константин Ганов. - Но на региональном рынке немало других крупных игроков, не считающих данное направление перспективным. В любом случае данный факт можно считать подготовкой укрепить позиции перед 2016 годом, который будет нелегким как для застройщиков, так и для риэлторов". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров