ОНФ помешал алтайской больнице купить кроссовер за миллион рублей

Больница отменила закупку внедорожника после публикации информации на сайте "Честные закупки" и переговоров с ОНФ.

06 декабря 2015, 13:50, ИА Амител

Центральная районная больница в селе Завьялово Алтайского края отказалась от приобретения для собственных нужд внедорожника Renault Duster стоимостью 972,5 тысячи рублей после вмешательства активистов "Общероссийского народного фронта".

На сайте ОНФ сообщается, что региональное отделение фронта опубликовало информацию о расточительстве на сайте "Честные закупки". После широкой огласки больница провела переговоры с активистами ОНФ и отменила закупку внедорожника.

Отмечается, что руководство больницы такой закупкой не только обрекло бюджет учреждения на лишние расходы, но и нарушило приказ главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности "Об утверждении перечня транспортных средств". Согласно ему, районная больница может приобрести Lada Priora, Niva Chevrolet, УАЗ или их эквиваленты и потратить на машину более 450 тыс. рублей. "Но "аппетиты" руководства больницы почти достигли уровня начальника главного управления края по здравоохранению", - отметили общественники.

Координатор проекта ОНФ "За честные закупки" в Алтайском крае Константин Заречнев подчеркнул, что главная цель работы проекта - не наказать чиновника, а предотвратить неэффективные траты бюджета. Предполагается, что деятельность проекта в дальнейшем заставит остановиться должностных лиц при попытке провести "серую" схему на торгах.

Эксперт считает, что в текущей экономической ситуации руководители бюджетных организаций должно расходовать средства исключительно для обеспечения основной деятельности организации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров