Сельчане Алтайского края скачали один терабайт информации

Интернет по федеральному проекту в 2016 году получат 35 сел Алтайского края.

29 декабря 2015, 17:20, ИА Амител

Интернет по федеральному проекту устранения цифрового неравенства  стал доступен для жителей ряда районов Алтайского края. В ноябре "Ростелеком" с опережением графика завершил установку и подключение оборудования в 13 населенных пунктах. Это малые села в Первомайском и Тогульском районах. Ранее точки доступа были введены в эксплуатацию в 10 селах Рубцовского района.

В последнем месяце 2015 года жители этих сел  использовали один терабайт данных. В среднем еженедельно абоненты скачивают около 200 Гбайт информации.

Читайте также: Ростелеком: заявление в ЗАГС теперь можно подать через интернет

Устранение цифрового неравенства – федеральный проект, обеспечивающий широкополосным доступом в интернет села с населением от 250 до 500 жителей. В рамках проекта оператор прокладывает оптические коммуникации до населенного пункта, где устанавливается точка беспроводного доступа. Другое название проекта – "Сельский wi-fi".

"По проекту в крае уже построено около 600 км волоконно-оптических линий связи: это более высокие скорости и качество связи для жителей малых сел, — рассказал директор Алтайского филиала "Ростелекома" Сергей Лавренюк. — Отмечу, что наша работа затронет гораздо больше населенных пунктов, чем прописано в договоре с Россвязью. Строительство осуществляется таким образом, чтобы услуги связи обязательно появились в прилегающих селах и деревнях".

Читайте также: "Ростелеком" подарил "Азбуку интернета" барнаульским пенсионерам

В планах компании на 2016 год ввести в эксплуатацию точки доступа в 35 населенных пунктах, 17 из которых запустят в первом квартале. Это села в северо-западной части региона – в Крутихинском, Мамонтовском, Панкрушихинском, Романовском и других районах. Всего в Алтайском крае до 2018 года компания планирует подключить свыше 250 сел.

Напомним, первая в Сибири точка доступа была открыта в начале октября в алтайском селе Рассказиха.

Чтобы воспользоваться услугой, жителям необходимо зарегистрироваться или авторизоваться в личном кабинете lk.rt.ru. Точка доступа автоматически определяет устройство, привязывает услугу к личному кабинету и формирует учетные данные для входа в интернет. Далее абонент оплачивает услугу и может пользоваться интернетом (сеть RTWiFi). Пополнить свой лицевой счет можно банковской картой. Действуют два тарифных плана: ежемесячный за 45 рублей или посуточный за полтора рубля в день. Кроме того, пользователи могут бесплатно работать с двумя тысячами сайтов — это портал госуслуг, сайты федеральных и муниципальных ведомств, СМИ и другие. Подробности по услуге можно найти на сайте.

С 1 апреля 2014 года обязанность по оказанию универсальных услуг связи на территории России возложена на "Ростелеком" (распоряжение Правительства РФ №437-р от 26 марта 2014 г.). Договор об условиях оказания универсальных услуг связи заключен на 10 лет (строительство точек доступа – до 2018 года). Ключевым изменением условий универсального обслуживания стало появление услуги скоростного интернета в малых селах страны. Программа по устранению цифрового неравенства предполагает предоставление услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек. В Сибири - это около двух тысяч сел. Больше всего их в Новосибирской, Омской областях, Красноярском и Алтайском краях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров