Путин попросил Обаму не вмешиваться в суд над Савченко

Президент заявил, что просьба Обамы является вмешательством в судебный процесс и не будет выполнена

17 марта 2016, 19:03, ИА Амител

''
''

Фото: starcasm.ru

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с американским лидером Бараком Обамой заявил, что просьба главы Белого дома является вмешательством в судебный процесс, поэтому ее не могут выполнить, передает НТВ.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков добавил, что "президентом неоднократно давались разъяснения на этот счет — и зарубежным коллегам, и на других уровнях давались разъяснения, что речь идет о судебном процессе и какое-либо вмешательство извне в юрисдикцию наших судов недопустимо, оно невозможно".

Подчеркивается, что также "немедленно освободить" Савченко ранее призывал госсекретарь США Джон Керри. МИД РФ в ответ подчеркнули, что она не попадает ни под один из описанных в минских договоренностях случаев.

Напомним, украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству российских журналистов под Луганском летом 2014 года. Следствие утверждает, что она вела наблюдение за блокпостом ополченцев и корректировала артобстрелы. Ей грозит до 23 лет тюрьмы. Приговор Савченко огласят на следующей неделе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров