Автомобили будут брать на поезд как багаж

Российская железная дорога (РЖД) планирует организовать перевозку автомобилей с пассажирами из центра России на юг на специальных вагонах-автомобилевозах.

13 апреля 2012, 08:05, ИА Амител

По мнению РЖД, данная услуга будет востребована на астраханском направлении. "Это множественные перевозки туристов, рыбаков, снастей, которые едут туда на автомобилях через всю страну, - пояснил вице-президент РЖД, генеральный директор ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) Михаил Акулов.

Он подчеркнул: "Мы можем предложить доехать с автомобилем". Астраханский маршрут может оказаться в этом плане перспективным, передает агентство "Прайм".

Смогут ли воспользоваться "рыбаки и туристы" услугой пока неизвестно, стоимость путешествия с автомобилем на поезде тоже неясна. Аналогичный сервис запускается на маршруте Москва-Хельсинки, и, по мнению Акулова, уже летом 2012 года пассажиры смогут им воспользоваться.

Между Москвой и Хельсинки курсирует фирменный поезд "Лев Толстой", в состав которого планируется включить три вагона - автомобилевоза. Количество машиномест на один вагон зависит от габаритов "багажа на колесах" и ограничивается пятью. Таким образом, взять с собой машину смогут 15 пассажиров.

Стоимость билета от Москвы до Хельсинки на фирменный поезд зависит от условий проезда и начинается со 106 евро на человека. Очевидно, стоимость проезда с собственным автомобилем увеличится на тариф перевозки транспортного средства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров