Для выпивающих водителей ОСАГО будет дороже

Госавтоинспекция предлагает усилить наказание для водителей, пойманных за неоднократное управление автомобилями в нетрезвом виде.

31 июля 2012, 08:37, ИА Амител

Как сообщает "Коммерсант", таких водителей будут ставить на учет в наркодиспансере, кроме того, нарушители станут платить дороже за полис ОСАГО. Госдума, в свою очередь, готовит законопроект о конфискации автомобилей за нетрезвое вождение.

Предложения по "профилактике управления транспортными средствами в состоянии опьянения" обнародовал начальник ГИБДД РФ Виктор Нилов. Они касаются только тех водителей, которые были пойманы за повторным управлением автомобилем в нетрезвом виде.

В последнее время их количество стабильно растет: в 2011 году было зафиксировано 9,7 тыс. таких нарушений (на 11,4% больше, чем в 2010 году), за первые шесть месяцев 2012 года — 5,2 тыс. нарушений (на 12% больше, чем годом раньше). 

Для таких нарушителей господин Нилов предложил "увеличить размер страхования обязательной гражданской ответственности". Как пояснили "Ъ" в ГИБДД, готовится письмо в Минфин с предложением ввести коэффициент, повышающий стоимость полиса ОСАГО для водителей, которые регулярно управляют автомобилем в пьяном виде.

Еще одно предложение, по словам Виктора Нилова, касается "медицинского сопровождения лиц, неоднократно задержанных за управление в состоянии опьянения". "Предлагается вести наблюдение за такими водителями,— рассказали в ГИБДД.— Некоторые попадаются на пьянке чуть ли не каждый день, накапливая сроки лишения прав на много лет вперед. Фактически это уже больные люди. Вероятно, речь будет идти о постановке таких водителей на учет в наркодиспансер". 

Виктор Нилов обнародовал предложение ввести так называемые сплошные проверки на трезвость. Речь идет об экспресс-тестировании на алкоголь без понятых и протоколов прямо за рулем. Такая методика позволит за короткое время проверить большое число автовладельцев прямо на дороге. 

Идею ввести новый коэффициент для повышения стоимости ОСАГО страховщики восприняли скептически. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров